Бак стиральной машины пластик или нержавейка?

Бак стиральной машины пластик или нержавейка?

Бак – самый главный элемент в стиральной машине. В него помещается барабан, который должен вращаться в одной плоскости, не вибрировать, иначе техника быстро выйдет из строя и придется покупать новую. Наиболее популярные материалы для изготовления бака стиральной машины – нержавеющая сталь и пластик. Но сейчас встречаются изделия из композитных материалов или металла.

Для чего нужен бак

Конструкция стиральной машины простая. Ключевым элементом является барабан, в который укладывается белье. Барабан для фиксации помещен в бак. При запуске машины, вода из водопровода по шлангу поступает в резервуар, где происходит ее нагрев. Количество воды и температура нагрева зависят от программы стирки.

В резервуаре происходит не только нагрев воды, но и ее смешивание с порошком или гелем для стирки. Во вращающийся барабан поступает мыльная смесь через специальные отверстия. В соответствии с программой стирки через определенное время происходит слив отработанной воды в канализацию.

В процессе стирки машинка испытывает сильную вибрацию. По этой причине ее рекомендуется ставить только на идеально ровный пол. Кроме того, внутри техники есть амортизаторы и противовесы, которые снижают уровень вибрации. Тем не менее, бак испытывает вибрационную, температурную (вода поступает то горячая, то холодная) и химическую нагрузку. Чтобы служить длительный срок, он должен быть прочным.

Бак из нержавеющей стали

Бак стиральной машины пластик или нержавейка?

Этот материал отличается максимальной прочностью и не подвержен коррозии при взаимодействии с водой. По этой причине он часто используется в производстве баков для стиральных машин.

Ключевые достоинства:

  • Длительный срок службы;
  • Отсутствие необходимости замены по причине выхода из строя (надежность в эксплуатации);
  • Высокий уровень прочности (устойчивость к воздействию воды, химических элементов и постоянной вибрации).

Есть у бака из нержавейки и недостатки:

  • Шумная работа. Свойства материала таковы, что он практически не гасит звуки и вибрацию. Устойчивость барабана достигается системой амортизаторов, пружин и противовесов. На высоких оборотах работа машинки становится очень шумной.
  • Высокая цена техники. Нержавеющая сталь – дорогой материал, поэтому стоимость такой стиральной машины будет выше, чем у аналога с баком из пластика или композитных материалов.
  • Повышенное потребление электроэнергии из-за низкой теплоизоляции материала. Поддержание необходимой температуры для стирки в машине с баком из нержавейки требует постоянного подогрева, что увеличивает потребление энергии.

Пластиковый бак

Бак стиральной машины пластик или нержавейка?

Не меньшей популярностью, чем нержавеющая сталь в производстве стиральных машин пользуется пластик и металлопластик. Постоянное совершенствование химической промышленности позволяет изготавливать пластиковые детали по своим свойствам не хуже металлических.

Ключевые преимущества материала:

  • Низкая стоимость по сравнению с металлом;
  • Отсутствие шума, что особенно устраивает домохозяек и мам с маленькими детьми, когда стирать нужно постоянно, а шума практически нет;
  • Отличное гашение вибрации, что увеличивает срок служба агрегата;
  • Высокая теплоизоляция, что снижает потребление электроэнергии и делает машинку экономичной;
  • Устойчивость к воздействию влаги, химических веществ, перепадам температур и вибрации;
  • Высокая ремонтопригодность, легкость в перевозке и установке в связи с меньшим весом.

Единственным недостатком специалисты называют более низкую прочность по сравнению с нержавейкой. При попадании в стиральную машинку металлических предметов или неаккуратной транспортировке техники, бак из пластика можно повредить. Поэтому эксплуатировать такую стиральную машину нужно аккуратно, перед помещением вещей в барабан, рекомендуется проверять карманы. Кроме того, химиками постоянно ведутся разработки по повышению прочности пластика.

Какой бак выбрать

Выбор зависит от приоритетов. Если ключевой потребностью является надежность и долговечность техники, то лучше выбрать бак из нержавейки. Цена такой стиральной машинки будет дороже, но и служить она будет долго. При этом следует помнить, что у нее высокий уровень шума, поэтому обычно стиральные машинки с баком из нержавеющей стали используются на промышленных предприятиях, в прачечных и т.д.

Бытовая техника с баком из пластика легче, почти бесшумная, более дешевая. Активно используется дома. Ее срок службы может достигать 30 лет, чего вполне достаточно для бытового использования. Таким образом, оба материала (нержавейка и пластик) могут использоваться при изготовлении бака для стиральной машины. Они не подвержены коррозии, воздействию химических веществ и вибрации. Стиральные машины с баком из нержавеющей стали более пригодны для промышленной эксплуатации, а с пластиковым баком – для стирки в домашних условиях.

Остались вопросы? Звоните:

☎ +7 (495) 201-25-74