Беговая дорожка для дома: правила выбора и рекомендации

Беговая дорожка для дома

Беговая дорожка часто используется в качестве домашнего тренажера, что полностью оправдано ее преимуществами. Регулярные тренировки позволяют полностью заменить обычный бег на улице, при этом занятия не нужно прерывать из-за неблагоприятных погодных условий. Также к достоинствам трека относятся следующие возможности для пользователя:

  • тренировка в одном темпе на определенное время;
  • бег на ровной поверхности с амортизацией – способствует восстановлению после травм и является хорошей профилактикой травматизма;
  • развитие навыка пить в движении – большинство моделей оснащены подставкой под стакан или бутылку с водой;
  • бег по наклонной поверхности, имитирующий подъем в гору;
  • простой подсчет каденса, пульса и других показателей;
  • контроль техники, тренировка дыхания;
  • настройка и удерживание выбранного интервала.

Во время занятий на беговой дорожке тренируется сердечно-сосудистая система, укрепляется иммунитет, развивается выносливость, снижается вес, снимается стрессовое состояние. По эффективности тренировка на треке не уступает обычному бегу, помогает достичь серьезных результатов, поэтому его часто используют профессиональные спортсмены.

Разновидности беговых дорожек: преимущества и недостатки каждого типа

Беговая дорожка для дома

Рассмотрим три основных вида тренажеров для бега, которые подходят для домашнего использования: электрические, механические и магнитные. Последние два на самом деле входят в одну группу, поскольку принцип работы у них одинаковый: беговое полотно приводится в движение усилиями спортсмена.

Основные составляющие дорожки:

  • механизм или электромотор;
  • рама, амортизирующий слой;
  • поручни (отсутствуют у плоских моделей);
  • беговое полотно;
  • компенсаторы неровности пола;
  • монитор (не у всех моделей).

Комплектация может отличаться в зависимости от типа тренажера. В качестве дополнительных аксессуаров производители предлагают держатель для смартфона, отделение или фиксатор для стакана, бутылки, а также транспортировочные колеса.

Электрические модели

Оснащены электромотором, который и приводит в движение дорожку. Тренажеры комплектуются монитором, отображающим установленные пользователем параметры. Также есть возможность отслеживать пульс благодаря специальному датчику, в некоторых моделях встроены мультимедиа. Трек позволяет держать и контролировать темп, выбирать угол наклона и программу тренировки.

Основными недостатками электрических дорожек считаются: большие габариты и вес, ручной режим переключения скорости, отсутствие программ с интервалами. Ценовой диапазон достаточно широкий, начиная от 15 000 рублей до миллиона и выше.

Механические и магнитные модели

Лента приводится в движение ногами пользователя. Если сравнивать обычные механические и магнитные треки, то у последних более плавный ход. Такие модели обеспечивают максимально приближенные к уличному бегу условия. Темп, интервалы и скорость – все это задает спортсмен самостоятельно. Отсутствие необходимости в источнике питания является еще одним важным преимуществом этого типа дорожек.

В качестве недостатков пользователи отмечают ограниченность выбора угла наклона поверхности или полное отсутствие такой функции. Не рекомендуются тренировки на таких треках людям с травмами, варикозным расширением вен, слабыми ногами. В целом они больше подходят более опытным спортсменам или уверенным любителям, у которых сформирован навык удерживать определенный темп. Ценовой диапазон здесь тоже широкий: от 15 000 до полумиллиона и выше.

Реабилитационные беговые дорожки

Следует рассмотреть этот тип отдельно, поскольку он отличается от стандартных тренажеров для бега. Занятия на таких дорожках позволяют разработать поврежденные суставы, восстановить мышечную массу, адаптироваться к протезам после ампутации ног, улучшить двигательную активность после перенесенного инсульта.

В отличие от обычных беговых дорожек у реабилитационных полотно расположено ниже, обязательно имеются поручни и фиксаторы для тела. Модели ограничены по предельной скорости значением в 10 км в час, стартовая скорость тоже снижена.

По каким критериям нужно выбирать беговую дорожку?

Беговая дорожка

Сначала следует определить общие характеристики именно товара, а не самого тренажера. К ним относятся: габариты с учетом свободного пространства, цена исходя из бюджета, необходимость монитора и дополнительных аксессуаров, уровень шума при работе. Для квартиры желательно подбирать бесшумные треки во избежание конфликтов с соседями, для дома – можно основываться на комфортном для себя уровне. Когда все эти характеристики определены, можно переходить к технической стороне вопроса.

Длина и ширина тренажера

Эти параметры дорожки определяются во многом ростом бегуна и его физическими возможностями. У высоких людей длина шага больше, поэтому и лента должна быть длиннее. Рекомендации по данному критерию:

  • универсальными для пользователей любого роста считаются треки шириной 40 см и длиной в диапазоне от 120 до 140 см. Это стандартные параметры, подходящие для бега трусцой со скоростью в пределах 6-8 км в час;
  • при более высокой скорости требуется полотно шириной 45 см и длиной 130 см;
  • чем быстрее и интенсивнее планируется бег, тем длиннее должна быть лента;
  • высоким пользователям подойдет дорожка длиной 150 см.

Выбор ширины ленты зависит от индивидуальных предпочтений: чем она шире, чем комфортнее спортсмену. Предпочитаемый диапазон 40-47 см. Модели стандартных размеров занимают меньше пространства, поэтому чаще приобретаются для домашних тренировок.

Максимальный вес бегуна

При выборе тренажера по этой характеристике следует учитывать вес всех пользователей, включая тех, кто занимается изредка. Не рекомендуется приобретать модель строго под свой вес, должно быть расхождение не меньше 20 кг. Для 100-килограммового бегуна подойдет дорожка, рассчитанная на максимальную нагрузку по весу пользователя от 120 кг. Такой подход позволит избежать работы оборудования на предельных возможностях, что исключит преждевременный износ деталей и поломки.

Скорость и мощность двигателя

Характеристиками мотора определяется срок службы беговой дорожки и предельная скорость ее работы. Подбирая модель по этому критерию нужно учитывать: чем быстрее бег, тем мощнее должен быть двигатель. Полезная информация:

  • мощность мотора указывается в лошадиных силах – среднему пользователю подойдут модели с 1,5 л.с. Но диапазон для начинающих и уверенных бегунов варьируется в пределах от 1 до 2,5 л. с., треки до 5 л.с. используются в коммерческих целях и профессиональными спортсменами;
  • важно обратить внимание на скорость, так как такая информация не всегда указывается в описании к товару, но она имеет принципиальное значение;
  • чем мощнее двигатель, тем он надежнее и стабильнее в работе.

Последний пункт важен, поскольку многие выбирают модель по цене, а некоторые бюджетные варианты достаточно ограничены по скорости, например, до 8 км в час.

Угол наклона платформы и уровни нагрузки

Под углом наклона подразумевается процент от прямого угла (90°). Он может быть положительным и отрицательным. В первом случае имитируется бег в гору, во втором – с горы. Уровень нагрузки определяется наклоном полотна. При этом диапазон может быть разным: у электрических моделей он максимально широкий, есть возможность переключения уровня на ходу (у дорогих треков), а у простых механических такая функция отсутствует. Если вы планируете освоить идеальную технику бега, нужен тренажер с возможностью регулировки уклона.

Амортизация

Встроенная амортизация позволяет смягчить нагрузку, поэтому занятия на тренажере менее травмоопасны по сравнению с обычным бегом. Обеспечивает ее основа дорожки – дека: представляет собой многослойную, гладкую и прочную плиту, которая расположена под полотном. Амортизаторы крепятся к ней и к раме вокруг движущейся ленты. Между ними прокладываются компенсаторы: воздушные, силиконовые, пружинные или резиновые. Эти детали имеют разную степень жесткости, которая тоже имеет значение. Рекомендации:

  • оптимальная толщина деки для бега – 1,5-2 см, для ходьбы и бега – 2-2,5 см;
  • жесткая система амортизации помогает освоить правильную технику бега, пружинящая больше подходит для ходьбы;
  • параметр упругости особенно важен для пользователей со слабыми связками, в период реабилитации после травм и для пожилых людей;
  • качественная дека снижает уровень шума при работе тренажера.

Для стабильной работы полотна без «залипания» необходимо менять смазку у деки через каждый 30 часов эксплуатации (или 300 км пробега).

Устойчивость

Еще одна важная характеристика, которая во многом определяется весом трека. Чем он тяжелее, тем устойчивее. Стабильность дорожки обеспечивает плавность хода. Чтобы конструкция была устойчивой, используются регуляторы высоты, расположенные в опорах. Дополнительной мерой может стать мягкий коврик под оборудованием.

Рама

Необходимость прочной рамы обусловлена тем, что на нее приходится высокая нагрузка. Помимо того, что она является основой всей конструкции, во время тренировки на нее соскальзывают пользователи. Поэтому «скелет» трека часто изготавливается из стали или алюминия. Последний вариант предпочтительнее из-за меньшего веса, большей жесткости, надежности и неподверженности к ржавлению.

Правила и рекомендации по использованию беговой дорожки

беговая дорожка дома

Недостаточно просто включить тренажер и выбрать программу. Это спортивное оборудование, занятия на котором должны проходить по определенным правилам. Полезная информация:

  • тренироваться лучше по своей программе: темповой, восстановительной, интервальной или другой;
  • для наиболее точной имитации уличного бега необходимо установить угол уклона дорожки на 1,5-2°;
  • заниматься следует в предварительно проветренном помещении с достаточным свободным пространством, чтобы в процессе не задевать предметы и вещи;
  • для занятий на треке подходят беговые легкие кроссовки с дышащим верхом, без мощного протектора и сильной амортизации;
  • используйте специальные беговые носки и подходящую одежду (спортивную);
  • при наличии функции экстренного торможения шнур от системы фиксируйте к одежде – во избежание травматизма;
  • перед тренировкой разминайтесь, а в конце делайте заминку, при беге держите спину прямо, смотрите перед собой;
  • при большой скорости не запрыгивайте на тренажер и не спрыгивайте с него.

Также важно избегать слишком близкого расположения к монитору. Выберете середину дорожки для тренировки: в некоторых моделях правильная позиция указана специальными метками. Не рекомендуется заниматься босиком – это не гигиенично, нарушает правила техники безопасности и не гарантирует правильность техники бега.

Предустановленные программы

В зависимости от модели пользователям предлагают разное количество и содержание программ. У большинства электрических треков предусмотрен «тест на физподготовку», который лучше пройти до тренировок и периодически повторять, чтобы отследить свои достижения.

«Кардио» и «сжигание жира» – программы, направленные на интервальный бег или циклическую работу в малой интенсивности. Для темповых занятий имеется режим «гонка», а «горки» создают условия для имитации бега по пересеченной местности. Если нужна тренировка с циклическими повторами, подойдет одна из программ: «круги» или «стадион».

У большинства моделей на мониторе отображаются: скорость бега, время тренировки, процент уклона. Есть треки с удобной настройкой интервальных занятий, когда скорость или уклон меняется автоматически. Универсальное решение – ручной режим и самостоятельный выбор программы.

Какие бренды выпускают лучшие беговые дорожки

На рынке России представлены десятки брендов, выпускающих тренажеры для бега. В числе хорошо зарекомендовавших себя производителей:

  • DFC и Sport Elite – бренды предлагают треки механического типа стоимостью от 10 000 рублей, с размером полотна 32х103см и весом 20 кг. Дорожка подходит для пользователей до 100 кг, оснащена полезными аксессуарами: датчиком пройденного расстояния и пульсометром;
  • Body Sculpture выпускает электрические беговые тренажеры с неплохими техническими и эксплуатационными характеристиками, но стоимость продукции выше предыдущих брендов – от 20 000 рублей;
  • Yamaguchi и Xiaomi WalkingPad предлагают плоские треки, особенно удобные для домашнего использования. Это качественные, надежные, компактные и легкие модели стоимостью от 50 000 рублей.

Также на российском рынке хорошо зарекомендовали себя ATM, Ammity, UnixFit, Bradex, Laufstein и другие бренды.

Заключение

Чтобы правильно выбрать беговую дорожку для дома, сначала определите диапазоны критериев: цена, размеры, количество программ, уровень шума и количество пользователей. После этого из подходящего по вашим требованиям ассортимента выбирайте модель с учетом скорости разгона, размера полотна, мощности двигателя, качества монитора (и его наличия в целом), возможности регулировки угла наклона, надежности материалов сборки.

Остались вопросы? Звоните:

☎ +7 (495) 201-25-74