Беговая дорожка для реабилитации: типы, особенности и применение

Реабилитационные беговые дорожки предназначены для восстановления функций опорно-двигательного аппарата (ОДА), утраченных в результате травм, протезирования, переломов, ампутации, ревматических заболеваний, ОНМК, а также в период после операции. Пациенту необходима физическая и социальная адаптация. Как правило, тренажеры применяются в комплексе с другими физиотерапевтическими воздействиями. Занятия на беговой дорожке значительно ускоряют процесс восстановления функций ОДА.

реабилитационная беговая дорожка

Чем отличается реабилитационная беговая дорожка от обычного трека?

Беговые тренажеры для реабилитации имеют конструктивные и технические особенности, благодаря которым реализуется их основная функция. От обычных дорожек они отличаются низкой посадкой (небольшая высота полотна по отношению к полу), наличием опорных ручек (брусьев) и подвесом, а также:

  • шагом измерения скорости – у реабилитационных тренажеров он минимальный, поскольку пациенту необходимо начинать с малых нагрузок и постепенно их увеличивать по мере прогресса. В зависимости от модели темп регулируется в диапазоне 0,15-0,3 км в час, начинать занятия можно с 100 метров в час;
  • максимальной скоростью – предельное значение у реабилитационных тренажеров 8 или 10 км в час;
  • мощностью и надежностью двигателя – мотор в таких моделях способен выдержать длительные пиковые нагрузки, что связано с особенностью ходьбы человека с частичной потерей функций ОДА (нет фазы полета);
  • наличием функции реверса – изменение движения полотна в обратном направлении необходима для многих пациентов, поэтому такая возможность предусмотрена в некоторых реабилитационных дорожках; диапазон реверса скорости 0-5 км в час;
  • качеством и прочностью полотна – беговая лента изготавливается из износоустойчивого материала, имеет несколько слоев. Необходимость высокого качества и надежности полотна связана с повышенными нагрузками на минимальных скоростях;
  • поручнями – у реабилитационных тренажеров они длиннее, регулируются по высоте, также они отличаются повышенной прочностью, поскольку принимают большую нагрузку от веса пациента, который на них опирается больше, чем обычный человек;
  • дополнительными удобствами – интуитивно понятным управлением и регулировками (угла наклона полотна, высоты поручней), набором предустановленных программ, наличием специальных датчиков (пульса, пройденного расстояния и других) и ремней безопасности.

Тренажеры для реабилитации производятся с учетом требований к медицинскому оборудованию, должны иметь регистрационное удостоверение надзорного ведомства (в России это федеральная служба Росздравнадзор). Практичность и экологичность – принципиальные качества реабилитационных беговых дорожек.

Механотерапия: когда применяются специальные беговые дорожки

Механотерапия – метод реабилитации, направленный на восстановление утраченных функций организма с использованием двигательных тренажеров. Такое лечение позволяет улучшить мелкую моторику, координацию движений, развить мышечную силу. Также занятия позволяют сформировать у пациента правильное положение тела.

Реабилитационные беговые дорожки относятся к таким специализированным приспособлениям и применяются при широком спектре патологических состояний, выполняя функции:

  • адаптация при ДЦП и других неврологических заболеваниях;
  • улучшение подвижности суставов;
  • нормализация функций ОДА после травм, протезирования, ампутации, переломов;
  • восстановление утраченного тонуса мышц;
  • реабилитация после инфаркта миокарда, инсульта, вирусной пневмонии;
  • профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, патологий дыхательной системы.

Специальные беговые дорожки для реабилитации относятся к кардиотренажерам. Обычно оснащены ремнями безопасности и длинными поручнями с возможностью многоступенчатой регулировки. По сути это устройства с активно-пассивным механизмом действия. Занятия на реабилитационных дорожках способствуют восстановлению и укреплению сердца, легких и сосудов. Также тренировки позволяют восстановить работоспособность организма.

Польза занятий на реабилитационных дорожках

Самыми универсальными и естественными физическими нагрузками для человеческого организма являются бег и активная ходьба, во время которых работают почти все группы мышц, включая пресс.

Для бега характеры ударные нагрузки, поэтому людям с болями в поясничном отделе и спине они запрещены. Межпозвоночные грыжи, остеохондроз, радикулит, любые заболевания ОДА, послеоперационный период и другие проблемы, сопровождающиеся сильным болевым синдромом – противопоказания к оздоровительному бегу на улице (в естественных условиях).

Но применение специальных беговых дорожек в большинстве случаев оправдано эффективностью реабилитации, лечении и профилактики болезней позвоночника. Спокойная ходьба или бег положительно воздействуют на позвоночник и организм в целом. Также тренажер обладает хорошей амортизацией, которая снижает ударную нагрузку на позвоночный столб.

По результатам исследований, комплексная терапия для детей с ДЦП с применение реабилитационных тренажеров значительно улучшает качество их жизни. Занятия на таких устройствах, включая реабилитационные беговые дорожки, способствуют:

  • увеличению подвижности в суставах;
  • восстановлению навыка прямостояния;
  • снижению патологического мышечного тонуса;
  • улучшению навыков самообслуживания;
  • снижению ограничений в игровой деятельности и передвижении.

Но при тренировках должны соблюдаться определенные условия, особенно это касается людей с заболеваниями спины. Предпочтительнее заниматься на электрических моделях, так как в механических устройствах полотно приводится в движение усилиями пользователя. Важна невысокая скорость бега, чтобы исключить ударную нагрузку. Положение полотна должно быть только горизонтальным, так как любой наклон увеличивает нагрузку на позвоночник.

Реабилитационные дорожки для подводного бега

Реабилитационные дорожки для подводного бега

Погружные дорожки – отдельный тип тренажеров, который широко применяется в механотерапии. Во время занятий механическая дорожка устанавливается под водой, при этом тело пользователя погружено лишь частично. Тренировка в воде обеспечивает все преимущества оздоровительного бега и водных процедур, создавая при этом минимальную нагрузку на позвоночник.

Правила использования реабилитационных беговых дорожек

Механотерапия при некорректном применении не улучшает ситуацию, а иногда и усугубляет ее. Реабилитация на тренажерах должна проводиться в строгом соблюдении правил:

  1. Предварительная подготовка. Дорожка должна полностью подходить конкретному пользователю по всем техническим и эксплуатационным характеристикам. Пациент должен принять правильное положение, иногда для этого требуется помощь медперсонала или близких. Обязательно при этом учитывается характер патологического состояния и конституциональные особенности.
  2. Теперь можно начинать движение с учетом физиологических и анатомических особенностей пользователя.
  3. В ходе тренировки нужно контролировать процесс, регулировать уровень нагрузки и темп, не допускать работы на предельных возможностях пациента.
  4. Нагрузочное усилие тренажера следует изменять в соответствии с законом биомеханики и деятельности мышц.

Подробные рекомендации по правильной тренировке, как правило, дают лечащие врачи. Но так же важно не ошибиться в выборе беговой дорожки. Помимо перечисленных требований, которым должна соответствовать модель, учитывается вес пользователя. Оптимальный вариант, когда он на 15-20 кг меньше значения, указанного для устройства. То есть при весе пациента 80 кг, лучше приобрести дорожку, рассчитанную на максимальную нагрузку в 100 кг.

Остались вопросы? Звоните:

☎ +7 (495) 201-25-74