Чистка стеклокерамической варочной панели: лучшие домашние средства и советы по уходу

Пятна на новой стеклокерамической плите? Нет причин паниковать. Специальные чистящие средства для стеклокерамических плит и домашние средства удаляют стойкий налет. Но что лучше всего подходит для очистки? 

1. Очистите стеклокерамическую плиту с помощью скребка.

Прежде чем прибегать к специальному чистящему средству или средству бытовой химии, стоит попробовать скребок для керамической плиты. Если лезвие острое, и вы держите скребок слегка надавливая, многие пригоревшие остатки пищи можно удалить механически.

Убедитесь, что вы нажимаете равномерно, иначе вы можете поцарапать поверхность лезвием. Если соскабливания недостаточно, вы всегда можете провести второй цикл очистки.

2. Чистая керамическая плита с лимоном.

Разрежьте лимон, удалите косточки и натрите срезом места плиту. Дайте соку впитаться и протрите влажной тканью. Готово!

3. Очистите керамическую плиту разрыхлителем.

Разрыхлитель — универсальное чистящее средство среди домашних средств. Чтобы очистить стеклокерамическую плиту, просто смешайте один или два пакетика с небольшим количеством воды и нанесите пенящуюся массу на пятна. Затем вам нужно набраться терпения в течение примерно 30 минут, прежде чем вы сможете вытереть пасту влажной тканью. Еще раз протрите чистой водой и отполируйте насухо.

Пищевая сода имеет аналогичный эффект. Смешайте две столовые ложки с небольшим количеством уксуса и воды и сделайте то же самое. Однако смесь не следует использовать слишком часто из-за кислотности. Время воздействия также меньше на пять-десять минут.

4. Очистите керамическую плиту таблетками для посудомоечной машины.

Да, вы не ослышались. Вы можете применять таблетки для посудомоечной машины в экстренной ситуации, чтобы очистить сильно пригоревшую стеклокерамическую плиту. Для этого раскрошите таблетку и смешайте с небольшим количеством воды. Нанесите пасту на загрязненные участки и оставьте на несколько часов.

Следите за тем, чтобы паста не высыхала. Лучше всего время от времени опрыскивать ее водой из пульверизатора. Затем вытрите и промойте пресной водой.

5. Очистите керамическую плиту спреем для духовки.

Спрей для духовки подходит не только для внутренней части духовки. С его помощью вы можете избавиться от стойких накипи на варочной панели. Распылите, дождитесь образования пены и дайте подействовать. Сколько времени указано в соответствующих инструкциях.

На это следует обратить внимание при чистке керамической плиты

Чем агрессивнее чистящее средство, тем вероятнее, что при уборке следует надевать перчатки. Особенно, если вы склонны к аллергическим кожным реакциям.

Обработайте керамическую плиту вазелином

Кстати, накипь легче удалить, если регулярно герметизировать варочную панель. Это очень легко сделать, например, с помощью щепотки вазелина, которую можно втереть тканью. После короткого времени выдержки вы можете отполировать все кухонным полотенцем, и ваша варочная панель засияет, как в первый день.

Убрать царапины на керамической плите, возможно ли это?

При приготовлении пищи и перемещении кастрюль на керамической плите могут быстро появиться мелкие царапины. Однако в этом виноваты не кастрюли, а скорее микрочастицы, такие как песчинки или другие минеральные частицы, которые попадают на плиту.

Вывод: какое чистящее средство для керамических плит действительно помогает?

Вернуть керамическую плиту к жизни можно быстро и легко. Даже неприятные налеты от перекипяченного молока, рисовой воды или томатного соуса можно удалить. Будь то специальные чистящие средства для керамических варочных панелей, бытовые чистящие средства или товары для дома — это скорее вопрос вкуса.

Немного терпения, и ваша варочная панель снова будет сверкать чистотой. И если вы хотите одновременно защитить окружающую среду, лучше избегать чистящих средств для стеклокерамики с микропластиком.

Остались вопросы? Звоните:

☎ +7 (495) 201-25-74