Как правильно выбрать снегоуборщик

Многие владельцы частных домов и коттеджей привыкли убирать снег лопатой. Это трудоемко, долго и, порой, сложно. Однако современные технологии не стоят на месте. Для уборки снега на придомовой территории можно воспользоваться снегоуборщиком, который не только позволит сэкономить силы, но и сократить время на потраченную работу. Разберемся более подробно, как выбрать технику и на что стоит обратить особое внимание.

снегоуборщик

Основные виды

Снегоуборочные машины делят на несколько основных видов:

Электрическое оборудование станет отличным выбором для очистки участка небольшой площади. Работает напрямую от сети или от аккумулятора, отличается практически полным отсутствием шума, не доставляя дискомфорта во время эксплуатации. Мощность снегоуборщиков для домашнего использования может составлять до 6 кВт, чего достаточно для быстрой уборки большого количества снега. Существуют и более мощные модели, однако их уже относят к профессиональной специализированной технике.

Электрические модели

Бензиновые агрегаты более удобны в эксплуатации. Они не имеют кабеля, который ограничивает радиус очистки территории. Все, что нужно для работы таких машин – это вовремя заправлять топливо и менять масло. Отличаются высокой производительностью, однако во время работы издают громкий шум. Мощность может составлять до 9 кВт, что позволяет подобрать нужное оборудование для всех случаев жизни. Например, снегоуборщик 9 кВт способен справиться с территорией до 1000 м2 всего за 1 час, качественно убрав снежные заносы глубиной до 50 см.

Бензиновые модели

Ручные – относятся к одним из бюджетных. Для работы требуется толкать машину перед собой. Однако это не трудно – техника передвигается по снежному покрову при помощи вращательного шнека, входящего в конструкцию. Отлично подойдет для очистки территорий, которые по размерам не превышают 100 м2. Потребители отмечают затрудненную работу со снегом, глубина которого превышает 30 см.

Ручные модели

Самоходные снегоуборочные машины относят к крупногабаритной технике, которая перемещается самостоятельно при помощи привода. Все, что нужно от уборщика – это управлять агрегатом, направляя его движение по необходимой траектории. Как правило, самоходное оборудование используют для крупных участков, площадь которых может составлять несколько тысяч метров. Отличается долговечностью, удобством в эксплуатации, высокой скоростью выполнения работы, наличием множеств дополнительных полезных функций.

Самоходные модели

Колесные агрегаты относятся к самым популярным у владельцев частных домов, так как имеют отличное соотношение цены и качества. Для удобства передвижения по снегу производителем предусмотрены пневматические колеса или ролики в количестве 2 или 4 шт. Отлично подойдут для уборки малых или средних по площади территорий. Покупатели отмечают трудность проходимости машины при глубоком рыхлом снеге.

Гусеничные снегоуборочные машины способны эффективно работать при любых условиях. Они мощные, стойкие к износу, отлично передвигаются по снегу, глубина которого может превышать 0,5 метра, способны работать на сложных рельефах. Единственный минус – невозможность самостоятельного передвижения во время отключения двигателя.

Характеристики снегоуборочной техники

снегоуборщик

Во время выбора техники важно не ошибиться с техническими характеристиками. Именно от них зависит качество эксплуатации и эффективность уборки придомовой территории, особенно, когда ее площадь превышает 100 м2.

Разберем основные характеристики снегоуборочных машин, на которые следует обратить внимание во время выбора:

  • Шнеки. Существует три вида. Одноступенчатые позволяют убирать снег на глубине до 15 см, двухступенчатые – до 30 см, трехступенчатые – до 50 см.
  • Размеры ковша. Ширина может варьироваться в пределах от 40 до 70 см, высота – от 20 до 50 см. Габариты напрямую влияют на скорость выполнения работы.
  • Скорости. Чем больше передач имеет техника, тем легче приспособиться к работе. Простые машины, как правило, имеют от 4 до 6 передач, более профессиональные – до 11, включая задние.
  • Запуск мотора. Снегоуборщики, работающие от сети или от аккумулятора, запускаются моментально во время их включения. При этом техника с бензиновыми двигателями может нуждаться в прогреве, при этом запуск мотора может быть ручной или с электростартером от аккумулятора.
  • Автономность работы. Расход топлива – важный показатель. Все потому, что именно от него зависит непрерывность рабочего процесса. Если простые модели могут работать без дозаправки около 1-1,5 часа, полупрофессиональная или профессиональная техника сможет проводить непрерывную уборку снега на протяжении 3-5 часов.

Также при выборе снегоуборочной машины следует обратить внимание на такой показатель, как выброс снега. Как правило, выброс осуществляется через специальный патрубок, предусмотренный в конструкции агрегата. Дальность может составлять от 1 до 15 метров, в зависимости от модели оборудования. Не забывайте, что патрубок может регулироваться вручную, при помощи рычага или электропривода.

Во время выбора техники обязательно нужно уделить внимание материалам, из которых изготовлен корпус и конструктивные элементы. Например, в бюджетных моделях снегоуборочных машин шнек, патрубок и ковш выполняются из пластика. Конечно, такая техника на порядок дешевле, работает тихо и имеет небольшой вес. Однако при случайном попадании под шнек камня или стекла, высока вероятность образования повреждений, которые приведут к ремонту или покупке новых комплектующих.

Именно поэтому рекомендуется выбирать снегоуборочную технику, изготовленную из металла. Такие машины на порядок долговечней, не требуют регулярного ремонта и просты в обслуживании. Более того, они выдерживают большие нагрузки, противостоят коррозии и крайне удобны в эксплуатации.

Дополнительные функции

снегоуборщик

Как и любая другая техника, снегоуборочные машины могут иметь дополнительные полезные функции, которые сделают эксплуатацию более эффективной и удобной. Например, популярны модели, имеющие подогрев ручек. Это очень удобно во время сильных морозов, ведь приходится работать на улице на протяжении нескольких часов. Кроме того, подогрев позволяют очищать снег без перчаток.

Для тех, кто предпочитает убирать территорию рано утром или поздно вечером, выпускаются модели с наличием фар или прожектора. Яркость и дальность свечения зависит от установленной лампы и ее мощности.

В самоходных снегоуборочных машинах часто можно встретить такую функцию, как блокировка дифференциала. Именно она позволяет быстро развернуть тяжелую технику на месте, не затрачиваю массу усилий.

К полезным функциям также можно отнести наличие на шнеке резинового покрытия, которое способно защитить дорожки от непредвиденных повреждений, гидроусилитель руля, позволяющий улучшить управление, и возможность управлять техникой всего одной рукой.

В некоторых моделях дополнительно предусмотрены металлические зубья, которые быстро справляются со слоем льда, и острый нож, разрезающий сугробы. Для увеличения срока эксплуатации снегоуборочного оборудования, в конструкцию могут входить специальные срывные болты. Они способны быстро отсоединить часть шнека от двигателя во время перегрузки техники. Такая функция позволит обеспечить безопасную работу оборудования и предусмотреть поломки, что сэкономит денежные средства на непредвиденный ремонт.

Весь ассортимент снегоуборочной техники представлен здесь.

Остались вопросы? Звоните:

☎ +7 (495) 201-25-74