Как выбрать холодильник

Сегодня в наших домах имеется огромное множество техники. Она делает жизнь человека проще, комфортнее. Если без музыкального центра или посудомоечной машины прожить можно, то без холодильника – нет. Необходимо где-то хранить скоропортящиеся продукты, которые мы приобретаем на 3-5 дней.

В этой статье будут представлены советы по выбору хорошего холодильника для дома. Кроме того, необходимо рассмотреть главные функции, на которые важно обратить внимание при покупке техники.

Какие бывают типы холодильников

Однокамерные

однокамерный холодильник

Самый распространенный вариант – однокамерный холодильник. Предусматривается, что морозильный отдел будет расположен в верхней части устройства. Как правило, «морозилка» имеет небольшие размеры, оснащается дополнительной дверцей.

В продаже практически невозможно найти однокамерный холодильник по высоте больше, чем 130 сантиметров. Что касается моделей без морозильной камеры, то там и вовсе высота не превышает 90 см. Среди прочих параметров однокамерных холодильников назовем:

  • глубина – 50-60 см;
  • объем – 80-250 л.

Двухкамерные

двухкамерный холодильник

Тем не менее, все чаще производители предлагают двухкамерные холодильники. Преимущества этой техники – очевидные. Во-первых, морозильная камера выступает в качестве отдельного отсека со своей дверью. Во-вторых, расположение морозильной камеры может быть нижним или верхним.

В основном пользуются спросом двухкамерные холодильники, в которых «морозилка» расположена снизу. Высота такого устройства начинается от 140 см и достигает 210 см., глубина – примерно 60 см, а ширина – 70 см.

Side by side

холодильник Side by side

Особого внимания заслуживает формат холодильников Side by side. В данном случае основной отсек холодильника, и морозильная камера располагаются друг за другом. Например, с левой стороны будет морозильная камера с отдельной дверью, а справа – собственно пространство, в котором хранятся продукты, не требующие заморозки.

Учитывая расположение отсеков в холодильнике типа Side by side, имеем соответствующие размеры:

  • ширина – до 120 см;
  • глубина – 65-70 см;
  • высота – 160-210 см.

Главное преимущество рассматриваемого типа холодильников – большая вместимость – 450-600 литров.

Многокамерные холодильники

Многокамерный холодильник

Судя по названию, можно догадаться, что рефрижератор будет иметь 2 и больше холодильных камер. Как правило, морозильный отсек расположен в самом низу. Примечательно, что он имеет 2 двери, подобно шкафу. Основное отличие морозильной камеры многокамерного холодильника заключается в том, что может быть несколько выдвижных блоков. Например, в первом отсеке будут храниться продукты (фрукты, овощи), для которых требуется соответствующий режим. Во втором отсеке – хранится мясо и так далее. Но самое главное – наличие камеры глубокой заморозки.

По высоте многокамерные холодильники имеют минимум 160 сантиметров, а ширина – от 55 до 95 см. Глубина – не больше 80 сантиметров.

Функция размораживания

Раньше, чтобы разморозить холодильник, приходилось тратить много времени. Изначально устройство выключали с розетки. Потом все продукты извлекались на кухонный стол, в посуду. Спустя 3-4 часа лед таял, оставляя за собой много воды.

Современные холодильники не нуждаются в подобных манипуляциях. Операции размораживания происходят в автоматическом режиме.

Как работает капельная система

капельная система

Когда в холодильнике включается компрессор, на испарителе образуется лед. Если учесть, что температура на задней стенке устройства и в самой камере – разнится, то может собираться влага. Со временем она выпадает в форме инея.

Известно о том, что компрессор выключается через определенный промежуток времени. Пока он не работает, на задней стенке лед тает, а влага стекает в резервуар над компрессором. Через некоторое время под действием тепла от компрессора влага испаряется. В таком случае хозяину нужно только поддерживать чистоту холодильника изнутри; через некоторое время чистить канал оттока воды в резервуар для испарения.

Функции No Frost и Full No Frost

No Frost

Как правило, недорогие модели холодильников предусматривают ручное размораживание морозильной камеры. Однако все больше в продажу поступает устройств с автоматическим размораживанием “морозилки” – система No Frost. Это не означает, что в камере не образуется иней. Конструкционные особенности холодильников с указанной системой таковы, что охладитель скрыт из видимой зоны. В качестве дополнения может устанавливаться вентилятор, который нагнетает в морозильную камеру холод.

Дорогостоящей техникой считается холодильник, работающий по системе Full No Frost. Это означает, что основное отделение и морозильная камера работают в одинаковом режиме – “без инея”.

Несмотря на то, что холодильники с системой No Frost не нуждаются в размораживании вручную, у них имеется весомый недостаток: меньше полезного объема. Обуславливается это наличием встроенного вентилятора, который забирает пространство. В “дополнение” работающий вентилятор создает шум.

Обращаем внимание на компрессор

компрессор

Холодильники средних размеров оснащаются одним компрессором. Его достаточно для того, чтобы охлаждать основной отсек и морозильную камеру. Однако современные модели имеют 2 компрессора, что позволяет отдельно оставлять в работе морозильную камеру или холодильное отделение (или оба отсека одновременно).

Управление компрессором через инвертор

инвертор

Считается, что холодильник с такой функцией максимально экономит электроэнергию. Такая возможность обеспечивается наличием преобразователя тока. Компрессор работает постоянно, но с разной мощностью, чтобы обеспечить нужную температуру в каждом отделении холодильника. Еще одно преимущество инверторного холодильника – меньший шум при работе.

Однако стоимость инверторных холодильников на рынке – не по карману даже среднестатистическому гражданину в нашей стране.

Несколько слов об энергетической эффективности

энергоэффективность

Современная техника наделяется классами энергоэффективности. Для этого используется маркировка буквами латинского алфавита: А, В, С, D и так далее. Считается, что А – это класс моделей, которые максимально экономят электроэнергию. В то же время G – устройство, работающее при максимальных затратах электричества.

Особого внимания заслуживают подклассы А+ и даже А+++. Это означает. Что устройство потребляет минимальное количество электроэнергии, даже по сравнению с основным классом А. Один “+” означает 10% экономии.

Выбираем холодильник по уровню шума

уровень шума

Покупая холодильник в небольшую квартиру, важно позаботиться об уровне шума, который будет издавать техника при работе. Нормой является 40 дБ – громкость, которую человек практически не слышит. Кроме прочего, необходимо ответственно подойти к установке рефрижератора, что также влияет на уровень шума.

Дополнительный функционал

зона свежести

Бюджетные модели холодильников не предусматривают наличие дополнительных функций. Однако дорогостоящие образцы имеют массу полезных опций, которые оценит каждая хозяйка:

  • Режим “отпуск”. Как правило, им пользуются люди, которые часто отправляются в командировки, а потому – не пользуются регулярно холодильником. В данном режиме морозильная камера будет работать в стандартном режиме, а основное отделение работает на экономном режиме. При этом “морозилка” может быть заполнена продуктами, а с основного отсека еду нужно убрать. На время работы режима “отпуск” в холодильнике будет поддерживаться температура, в которой не образуются неприятные запахи и вредоносные микроорганизмы;
  • Режим “зона свежести” – позволяет качественно хранить разные продукты. Как правило, в холодильнике выделяется специальный контейнер, который и будет “зоной свежести” (для хранения овощей, зелени и фруктов).

Некоторые модели холодильников оснащаются регулятором влажности. Например, если понизить уровень влажности, то в зоне свежести допускается хранение морепродуктов или мяса – без заморозки.

Скорость замораживания

заморозка

Функция “Супер замораживания” позволяет заморозить продукты за считанные минуты. Как правило, данной функцией обладают дорогостоящие рефрижераторы, в которых планируется размещение большого количества новых продуктов.

Подведем итоги

Таким образом, сегодня не составит труда приобрести холодильник. Прежде всего, каждый должен для себя ответить на следующие вопросы:

  • Какими функциями должен обладать новый холодильник;
  • Какой бюджет вы готовы потратить на покупку холодильника.

Ответы на остальные вопросы можно получить у наших операторов по телефону: +7 (495) 201-25-74.