Каркасные батуты для дачи: на что обратить внимание при выборе?

каркасный батут для дачи

Приятное времяпровождение на даче — это в первую очередь развлечения и двигательная активность для всей семьи. К сожалению, сегодня ребятня тратит свое время на телефоны и планшеты. Идеальное решение для детей — каркасный батут, который поможет отвлечь их от гаджетов. Подвижные игры на воздухе принесут радость малышам, если вы предложите им увлекательный аттракцион. Как же выбрать каркасный батут для дачи и на что обратить внимание при покупке?

Размер

каркасный батут для дачи

Диаметр батута — это чуть ли не самый главный показатель, на который нужно обратить внимание. Подумайте, сколько места вы можете выделить во дворе для батута, чтобы не пришлось испытывать неудобства. Обратите внимание, что размер батута позволяет одновременно находиться там одному или нескольким детям. Если в семье двое малышей, вряд ли они станут ждать свою очередь — попрыгать захочется всем, а родители должны предусмотреть это перед покупкой, чтобы не было слез и ссор. Для одного ребенка можно выбрать минимальный диаметр — 53 см. Предназначен батут для одного малыша весом до 35 кг. Играть вдвоем не только тесно, но и травмоопасно. Для компании из нескольких детей подойдет батут диаметром до 610 см. Его максимальная нагрузка – 220 кг, поэтому веселиться на нем могут не только малыши, но и взрослые. Самое главное соблюдать правила эксплуатации и тогда каркасный батут прослужит долго.

Максимальная нагрузка

каркасный батут для дачи

Максимальная нагрузка коррелируется с диаметром батута. Чем больше диаметр. Для каждой марки прописана своя нагрузка, поскольку зависит она и от материала покрытия, и от каркаса. Самыми популярными материалами для мата являются:

  • поливинилхлорид;
  • перматрон;
  • полипропилен.

Проконсультируйтесь с продавцом, и вам подскажут, какой именно батут подойдет для использования. Выгодно отличается от всех материалов перматрон – наиболее часто используемое покрытие. Оно гарантирует безопасность при прыжках, имеет отличные амортизационные свойства и может эксплуатироваться как в крытых помещениях, так и на свежем воздухе. Максимальная температура для перматрона +40 градусов. Материал отлично переносит нагрузки и не приходит в негодность.

Полипропилен склонен к потере упругости через три-четыре года эксплуатации, поэтому такие батуты более дешевые. Их предпочитают брать для маленьких детей, чтобы потом заменить на перматроновые.

Батуты из ПВХ тоже стоит рассмотреть в качестве альтернативы при выборе товара. Они яркие и красочные, материал довольно прочный и упругий, а еще их можно ремонтировать специальными заплатками. Как правило, их применяют для платных аттракционов, а на дачу лучше взять надежный каркасный батут, который прослужит не один год.

Материал ножек

каркасный батут для дачи

Каркас и ножки в каркасном батуте изготавливают из прочного материала. Наиболее популярными в производстве являются:

  • гальванизированная сталь;
  • сталь;
  • оцинкованная сталь;
  • пластик.

Перечисленные материалы имеют свои преимущества и недостатки. Гальванизированная сталь с покрытием смотрится эстетично. Она выдерживает перепады температуры и обеспечивает прочность каркасу. Можно не переживать о безопасности тех, кто пользуется развлечением. Лишь на немного уступает оцинкованная сталь и обычный металл. В любом случае, батут создан с учетом диаметра и массы, поэтому о выносливости стального каркаса можно не беспокоиться.

Если говорить о пластике, ошибочно думать, что материал непрочный. Новые технологии позволяют производить высококачественный пластик, который выдержит заявленную нагрузку. Обычно его ставят в батуты с невысокой максимальной массой. Это детские конструкции и пластик здесь — отличный выбор. Такой батут не стоит дорого, но принесет ребенку максимум удовольствия. Самое главное — не пренебрегать правилами и не превышать разрешенную массу.

Сетка

К сетке для каркасных батутов особые требования, поскольку она обеспечивает безопасность. Защитное покрытие должно быть прочным и иметь достаточно креплений к мату. Лучше выбирать сетку с мелкими отверстиями, в которые не попадут пальцы ребенка. Материал хорошей сетки жесткий, поскольку мягкие волокна быстро растягиваются и неустойчивы к влаге и солнцу. Обратите внимание на количество креплений сетки. Зазоров между сеткой и матом быть не должно, поскольку так маленький ребенок может травмироваться. Обычно в качестве креплений выступают частые пружины, либо молния или шнурок, идущий по всему периметру батута.

Выбирая каркасный батут, проконсультируйтесь со специалистами магазина и вам подскажут наилучшие варианты по требованиям. Используйте изделие согласно правилам от производителя, чтобы батут прослужил дольше и приносил радость и детям, и взрослым.

Остались вопросы? Звоните:

☎ +7 (495) 201-25-74