Мифы о посудомоечных машинах

Мифы о посудомоечных машинах

Если вы планируете купить посудомойку, то наверняка уже слышали о множестве мифов, которые говорят, что это далеко не лучшее приобретение. Многие утверждают, что машинки плохо моют, требуют много воды и электроэнергии. Но действительно ли все это правда? Расскажем детальнее.

Самые распространенные мифы о посудомоечных машинах

Миф 1. Посудомойка требует много места

Это не совсем верно, поскольку помимо стандартных полноразмерных моделей, существует множество вариаций с разными габаритами. Есть устройства с шириной в 45 сантиметров, что позволит установить прибор даже в малогабаритной кухне. Более того, есть как отдельно стоящие, так и встраиваемые модели.

Миф 2. Включать машину можно только при полной загрузке

Нет никакой необходимости ждать пока все полки машинки наполняться. Кроме того, есть модели, которые предусматривают частичную загрузку. Такие программы позволят сэкономить до 10% электроэнергии и до 20% воды на одном цикле работы. И время на мойку будет сокращено минут на 10-15.

Миф 3. Большой расход воды

Бытует мнение, что посудомойка тратит больше воды, чем при ручном мытье. На практике, чтобы помыть посуду для полной загрузки машинки вручную, потребуется порядка 50-80 литров воды. При этом бытовой прибор выполнит качественную очистку используя 9-12 литров.

Миф 4. Это дорогая покупка, которая не окупиться

По факту, существенно снизятся затраты на воду. Вместе с тем, если для ручного мытья использовать электрический нагреватель воды, то и снизиться затрата на электроэнергию. К посудомойке подведена холодная вода, которую прибор нагревает самостоятельно. Более того, при использовании двухфазного счетчика и дешевого ночного тарифа, можно неплохо сэкономить.

Миф 5. Плохо моет

Есть мнение, что бытовой прибор оставляет загрязнения. Но на практике, ни одна хозяйка не сравниться с возможностями посудомойки. Специальные таблетки для мойки оказывают сразу три действия на оставшиеся загрязнения и жир, придавая посуде блеска. Как результат – идеальная чистота.

Миф 6. Посудомойка может работать без моющего средства

Да может, но вряд ли просто вода, даже под напором проведет качественную очистку. В любом случае для хорошего результата потребуются специальные средства.

Миф 7. Посудомойки требуют особого ухода

На практике посудомойка требует минимального ухода, который заключается в периодической очистке от остатков продуктов. Наряду с этим существуют специальные средства для очистки машины, что еще больше упростит задачу, поскольку уход пройдет в автоматическом режиме.

Миф 8. В посудомойке запрещено мыть стекло

И снова мимо. Большинство посудомоек имеют специальный режим для мытья стеклянной посуды. Это сводит к нулю ее повреждения в процессе очистки.

Миф 9. Автоматичное мытье повредит дорогую посуду

Повторимся, что современные модели имеют множество программ, которые имеют узкую направленность на конкретный тип материала. Соответственно, устройства могут бережно мыть хрусталь и фарфор без какого-либо ущерба.

Миф 10. Машина очень шумная

Если вы привыкли до шума стиральной машины, то посудомойка не принесет никакого дискомфорта. В среднем уровень издаваемых шумов составляет 45-52 дБ. Это сравнимо с шумом от дождя или звуком отдаленного разговора.

Если с мифами разобрались теперь немного фактов:

  • Посудомойка расходует меньше моющего средства, чем при ручном мытье.
  • Нежелательно мыть в машинке латунные, оловянные, медные и деревянные предметы.
  • В среднестатистической семье за 1 год на ручное мытье тратиться 8 дней.
  • Перед отправкой посуды в машину нужно удалить с посуды крупные остатки пищи. Но ополаскивать не нужно.
  • Рекомендовано ножи укладывать лезвием вниз.
  • Пригоревшие пятна лучше очистятся, если они будут расположены под разбрызгивателями.

Теперь вы можете самостоятельно взвесить все за и против и решить, нужна ли вам посудомойка и дополнительное свободное время.