Микроволновые печи и заблуждения, с ними связанные

микроволновая печь встраиваемая

Многие хозяйки и хозяева для разогревания уже готовой еды - домашней либо покупной - обращаются к такому агрегату, как микроволновая печь. Но популярность этого устройства породила уйму мифов о влиянии микроволновых печей на пищу и человеческое здоровье. Развенчаем некоторые из них.

Миф первый - еда, разогретая или приготовленная в микроволновке, лишается всех ценных веществ, а такое меняется ее ДНК. Верно ли это? Наполовину да: высокие температуры действительно разрушают белковую структуру продуктов, от чего разрушаются и цепочки ДНК. Но ведь соляная кислота нашего желудка точно так же разрушает белок из яиц, рыбы или творога в процессе пищеварения. И не стоит волноваться: никакие гены из пищи в человеческий ДНК не встроятся и мутаций не произведут.

Что же до того, что еда из микроволновки становится бесполезной для организма и не даёт ему необходимых витаминов и минералов, то подобное утверждение неверно. Наоборот, при приготовлении в микроволновой печи овощей антиоксиданты и клетчатка в них сохраняются в большем объеме, чем при варке или обжаривании на сковородке. Это связано с тем, что процесс термообработки в микроволновке занимает меньше времени.

Второй миф - микроволновые печи при работе облучают не только еду, но и пространство кухни вредным излучением. Нет, это излучение вовсе не является вредным, и не стоит думать, что микроволны - сродни радиации. Они не обладают ионизирующим действием и особого вреда в себе не несут. Получить вред от работающей микроволновки можно только, если включить ее и оставить дверцу открытой. Но ведь при открытой дверце печь попросту не будет работать, так что все страхи беспочвенны. Да, если у вас или у вашего родственника стоит кардиостимулятор, то тоже бояться нечего: излучение от печи никак не скажется на его работе, если вы или близкий человек не станете обнимать включенную микроволновку.

Третий миф - если есть пищу из микроволновой печи часто, можно заработать лучевую болезнь и рак. Нет, опять же потому, что излучение печи не накапливается в продуктах и не может существенно изменить их структуру. Оно лишь способствует нагреванию пищи и пропадает сразу же, как только вы выключаете агрегат. Единственное, что может измениться - это вкус разогретых в печи блюд.

Миф номер четыре - глядеть на работающую микроволновку опасно: это приводит к слепоте и катаракте. Ничего подобного: максимум, что вы получите - это слезотечение и резь в глазах от напряжения. И то, если смотреть в недра печи, не моргая при этом. Свет, загорающийся внутри микроволновки и видимый нам, никакого существенного вреда здоровью глаз не несёт, поскольку на его пути стоят мощные экраны в виде корпуса и сетки.

Пятый миф - в СССР использовать микроволновые печи запрещалось. Такое утверждают те, кто не имел подобных печей конкретно в своем доме или просто не успел их застать. В реальности же подобные печи выпускались заводами, начиная с 70-х годов. Известны модели "Электроника", "Плутон", "Волжанка". Другой вопрос, что не любой советский гражданин мог заполучить микроволновую печь в свое личное пользование. Но факт в том, что такие печи всё-таки были и использовались безо всяких запретов.

И последний, шестой миф - еду в микроволновой печи нельзя разогревать, поместив ее в пластиковый контейнер. Отчасти это верно: нередко пластиковые посудины содержат опасные вещества, типа бисфенола А или свинца. При нагревании частички этих веществ могут попасть в пищу, а через нее - в организм человека. Но это легко предотвратить, просто купив для микроволновки специальные контейнеры из стекла или керамики, которые абсолютно безвредны и ничего при нагревании в печи не выделяют.

Хиты продаж: