Неприятный запах в стиральной машинке. Как избавиться?

Любая хозяйка не представляет свою повседневную жизнь без стиральной машинки. Она существенно упрощает процесс стирки, делая его максимально комфортным и беззаботным. Но даже за таким помощником необходим уход. Часто хозяйки сталкиваются с неприятным запахом, который появляется в стиралке. Ниже представлено 5 эффективных способов борьбы с этой проблемой.

Причины неприятного запаха

Почему же возникает этот затхлый запах из стиралки? Все просто! Виной тому является плесень и застой воды. Если вы неправильно дозируете стиральный порошок или используете неподходящее моющее средство, то машинка не может полностью смыть его со стенок, в результате чего на уплотнителе, дверцах появляется мыльный осадок. Он начинает накапливаться, вместе с тем собирая пыль, ворсинки и другую грязь с одежды. Это отличная среда для развития бактерий, грибков.

Вторая причина — в машинке просто засорился сливной шланг, что мешает сливу грязной воды. Как результат, вы получите затхлый запах в начале каждой стирки. А из-за постоянной влажности очень быстро появляется плесень.

Чтобы избежать этой неприятности, ниже представлено 5 шагов в борьбе с неприятным запахом!

Сервисная стирка

Хотя бы один раз в месяц необходимо проводить сервисную стирку без использования стирального порошка и белья. Для этого достаточно включить самый длинный цикл, с использованием максимальной температуры воды.

Это поможет очистить сливной шланг, барабан и стенки стиральной машинки от бактерий и плесени. Для большей эффективности можно использовать такие средства:

  1. Лимонная кислота. Достаточно насыпать стакан лимонной кислоты в барабан, а после сервисной стирки рекомендуется использовать дополнительное полоскание.
  2. Уксус с содой. 50 грамм соды смешайте с 50 граммами воды, полученный раствор залейте в отсек для порошка. В барабан налейте стакан уксуса, запустите стирку.
  3. Специальные средства. Сейчас продается множество химических средств для очистки барабана стиральной машинки. Используйте согласно инструкции.

Очистка манжеты

На резиновой манжете скапливается моющее, вода, мелкие частички после стирки. Сделайте раствор уксуса и воды в комбинации 1:1. Надев перчатки, тщательно протрите резиновую манжету этим раствором.

Если после этого вы увидели пятна на резинке, то это плесень, которую можно вымыть более серьезными средствами. Если манжета в очень плохом состоянии, ее можно заменить на новую.

Очистка отсека для порошка

Для этого достаточно вытащить отсек из машинки, замочить его в любом моющем средстве или в воде с лимонной кислотой. Хорошо почистите и протрите деталь с моющим средством, промойте ее проточной водой.

Обязательно почистите и то место, где стоял отсек для порошка. Обычно на нем скапливаются остатки стиральных средств.

Очистка фильтра

Фильтр находится снизу справа или слева, в зависимости от фирмы и модели стиралки. Откройте крышку, подставьте небольшую миску или подложите тряпку. Вытащите небольшой шланг и открутите фильтр. Когда вода стечет, фильтр вымойте водой, при необходимости с моющим средством.

Проводите такую чистку раз в месяц. Это убережет от засоров, волос, ниток.

Устранение засора

Если все вышеописанные манипуляции не привели к желаемому результату, то необходимо провести ревизию сливного шланга. Часто именно в этом месте образовываются засоры. Например, это может быть клок волос или ниток от белья.

Отсоединив сливной шланг, поместите его в ведро, а другой конец снимите с трубы. Подключив шланг к крану, включив воду, напором воды прочистите сливной шланг.

А чтобы проблема больше не появлялась, не забывайте использовать качественные стиральные порошки и после каждой стирки насухо вытирать барабан и резиновую манжету!