Особенности и выбор современных смесителей для кухни

Смеситель на кухне, домашней или профессиональной – это та разновидность сантехники, которой приходится пользоваться каждый день, и по нескольку раз. Одни модели смотрятся эстетично, современно, выполняют свое прямое предназначение, и стоят недорого, например модель Smeg ME6AV. Цена подобных смесителей варьируется в пределах 15-20 тысяч рублей.

Смеситель на кухне

Другие же модели, подходят больше для профессионального использования, и дело совсем не в дизайне, хотя это тоже важно. Например, смеситель Smeg MIDR7CR-2 стоит 96 тысяч рублей, но он вполне оправдывает свою цену. Такие модели востребованы на профессиональных кухнях, потому что позволяют экономить воду (выдвижной излив), и обеспечивают мойку крупногабаритной, нестандартной посуды, вращаясь на 360 градусов. В чем преимущество выдвижного излива? Вода течет только в то время, когда моется посуда, потому экономия налицо.

Почему нельзя экономить на кухонном смесителе

На смесителе для кухни лучше не экономить, потому что его придется чаще менять, и затраты будут еще больше. К тому же монтаж не бесплатный, хотя не составляет труда поменять смеситель своими руками. Дешевые смесители быстро выходят из строя, а это еще и вероятность затопления соседей.

Смеситель на кухне

Как выбрать кухонный смеситель

  • Излив – высота, длина. Это один из самых важных критериев, потому что под низкие смесители тяжело подставить кастрюлю или другую габаритную посуду. Высокий излив более удобен, а стоит не намного дороже. Важно учитывать и размер раковины, мойки, ведь смеситель не должен выходить за ее пределы.
  • Дизайн – современный, классика, прованс, кантри. Сегодня выпускаются смесители в любых стилях, они гармонично впишутся в интерьер кухни.
  • Производитель, дает ли он гарантии. Важно, чтобы в документе стояли мокрые печати, дата продажи. Обычно срок гарантии дешевых смесителей – около 12 месяцев.

Материал изготовления смесителя

Материал изготовления смесителя всегда был одним из самых важных критериев выбора. Сейчас начали выпускать и модели, полностью сделанные из пластика, но они служат около месяца и подходят больше для дачи. Дешевые и смесители из силумина.

Смеситель на кухне

Долговечные и качественные смесители делают из латуни или нержавеющей стали. В последнее время очень популярными стали смесители из нержавеющей стали, они надежны, не царапаются при чистке, современно смотрятся. Из чего сделан смеситель, можно определить по весу. Латунные модели самые тяжелые. Если товар покупается в интернете, то нужно прочитать характеристики, а при доставке проверить надписи на упаковке.

Важно покупать не только смеситель, но и специальные трубки для его подсоединения (если их нет). Они должны подходить по длине.

По каким еще критериям выбирают кухонные смесители:

  • вид монтажа (врезной, напольный, скрытый, настенный);
  • тип управления (один или два рычага, джойстик, нажимной, электронный);
  • излив – выдвижной (самый экономный), каскадный, гибкий, поворотный, стационарный;
  • цвет;
  • наличие термостата.

Некоторые смесители оснащаются встроенным фильтром. Во многих смесителях излив гибкий, но главное, чтобы эта модель не была дешевой, иначе выйдет из строя быстро. Если бюджета недостаточно, то лучше выбрать смеситель без гибкого излива.

Остались вопросы? Звоните:

☎ +7 (495) 201-25-74