Выбираем сплит-систему для квартиры

Сплит-системы кондиционирования воздуха занимают 70% российского рынка бытовой климатической техники, а некогда доминировавшие моноблоки — оставшиеся 30%.

Сплит-системы для квартиры

Определение сплит-системы, устройство, принцип работы

По определению сплит-система — это кондиционер из двух блоков. Во внешнем блоке расположен компрессор и конденсатор, а во внутреннем — испаритель. И если подходить формально, в эту категорию попадают все устройства кондиционирования, кроме моноблоков. Но все же к «сплит-системам» принято относить только бытовые кондиционеры с настенным расположением внутреннего блока. Все остальные производители относят к промышленным и полупромышленным видам, и они имеют свои названия.

Устройство и принцип работы

Любая сплит-система работает по одной схеме — между блоками циркулирует хладагент в разных агрегатных состояниях:

  • после конденсации — в жидком виде;
  • после испарения — в газообразном виде.

Принцип работы кондиционера:

  1. В жидком виде фреон подается компрессором в испаритель внутреннего блока.
  2. В камере испарителя фреон переходит в газообразное состояние — расширяется и охлаждается.
  3. Газообразный «холодный» фреон проходит через теплообменник внутреннего блока, охлаждая воздух помещения, и перекачивается во внешний блок.
  4. Во внешнем блоке компрессор сжимает газообразный фреон, переводя в жидкое состояние. При этом фреон нагревается.
  5. Жидкий горячий фреон проходит через теплообменник внешнего блока, отдавая избыточное тепло окружающему воздуху, и перекачивается во внутренний блок.

Чтобы теплообменники работали эффективнее, в обоих блоках стоят вентиляторы.

Отличия сплит-системы от моноблоков

Сплит-системы для квартиры

Есть два вида моноблочных компрессорных кондиционеров: оконные и мобильные. Конструктивные отличия от сплит-системы обоих видов очевидны. Но это только видимая часть — отличий больше. Общие признаки:

  • более простой способ установки;
  • меньше верхний порог мощности (производительности) модельного ряда;
  • более высокий уровень шума (компрессор находятся в помещении).

Достоинство мобильного блока в том, что его можно перевезти в другую комнату или убрать вообще. Недостаток — проблема вывода теплого воздуха наружу. Есть два варианта:

  • в приоткрытое окно или дверь балконного блока через плоский адаптер;
  • в оконном блоке или в стене вырезают специальное отверстие и устанавливают переходник.

Но в обоих случаях присутствует гофрированная труба, которая не украшает интерьер. Кроме того, только у немногих моделей есть режим обогрева.

Преимущества оконного блока: не надо пробивать сквозное отверстие в стене, при необходимости легко демонтировать и установить в другом месте. Недостатки: занята часть светового проема, нет режима работы на обогрев.

Критерии выбора

Сплит-система для квартиры

При выборе кондиционера руководствуются несколькими критериями. На первом этапе определяют необходимую производительность, на втором — выбирают производителя, класс энергопотребления, дополнительный функционал.

Выбор по мощности

Прежде всего, сплит-система может эффективно обслуживать только одно помещение. Хотя и есть модели с высокой мощностью, способные теоретически охладить воздух в стандартной двух- или трехкомнатной квартире, но перегородки и межкомнатные двери будут этому мешать.

Консультанты интернет-магазина GOOD-BT при оформлении заказа кондиционера в квартиру помогут подобрать модель с учетом площади и планировки, но и заказчику надо знать алгоритм оценки необходимой мощности:

  • Для комнаты с северной стороны, при потолках высотой до трех метров, действует правило для режима охлаждения: 1 кВт на 10 м2.
  • Если квартира расположена с южной стороны, применяют для расчета коэффициент 1.2.
  • К полученному результату добавляют мощность техники, у которой нет привода и электроэнергия по большей части преобразуется в тепловую.
  • Учитывают тепло людей, которые могут находиться в комнате (у взрослого — 120-130 Вт).

Производители

Позиция производителя в рейтингах свидетельствует о надежности климатической техники. И большинство списков состоят из трех групп:

  • Элитная климатическая техника. Как правило, в списке не более четырех компаний. Среди них обязательно присутствуют Daikin и Mitsubishi Electric, которые есть и в каталоге компании GOOD-BT. Стоимость кондиционеров более высокая, чем у других компаний (при одинаковых характеристиках), но можно подобрать модель с обычной схемой управления работой компрессора и стандартным набором опций по доступной цене.
  • Кондиционеры высокой надежности. Перечень производителей более широкий, и они хорошо известны — это японские, европейские и корейские торговые марки. Среди них: Mitsubishi Heavy, AirWel, Toshiba, Samsung, LG, Electrolux.
  • Кондиционеры среднего (или эконом) класса. К ним относятся все остальные сплит-системы. В основном это китайские и российские компании. Хотя и среди них есть довольно популярные торговые марки, например, Dantex, Gree, Haier и Midea.

Способы управления, энергопотребление, дополнительный функционал

Для энергопотребления и надежности много значит способ управления компрессором. По этому признаку различают два вида: обычные и инверторные кондиционеры.

Традиционная схема управления компрессором представляет собой включение и отключение по сигналу датчика температуры. То есть, компрессор включается при достижении температуры воздуха определенного порога и отключается при достижении заданного значения. Причем двигатель работает только на одной скорости оборотов — номинальной. А регулировка температуры происходит ступенчато, и в зависимости от фабричных настроек, диапазон температур, при которых срабатывает реле, может достигать 3°C.

Режим остановки и пуска двигателя сказывается на энергопотреблении. Каждый раз, при запуске двигателя, надо преодолеть инерцию ротора и жидкого хладагента в состоянии покоя, чтобы компрессор начал работать. Происходит скачок пускового тока, который может отличаться от номинального в 3-5 раз. И большая часть потребляемой мощности в это время уходит на пуск компрессора.

У инверторных кондиционеров двигатель и компрессор после подключения к сети работают все время. Понижение или повышение мощности в режиме «холода» происходит благодаря регулировке скорости циркуляции хладагента в системе. А она в свою очередь, происходит за счет понижения или повышения частоты вращения ротора двигателя компрессора. Плавность инверторной регулировки, без скачков мощности, оптимизирует энергопотребление. И как утверждают производители, экономия может достигать 30%.

К другим преимуществам инверторных сплит-систем относят:

  • более точное поддержание заданной температуры;
  • низкий уровень шума;
  • повышенный ресурс;
  • режим обогрева при низких температурах воздуха на улице.

Единственный недостаток — высокая стоимость. Хотя и у инверторных кондиционеров есть модели, которые относят к премиум классу за счет дополнительных опций:

  • системы тонкой фильтрации;
  • обеззараживание воздуха;
  • включение дополнительных энергосберегающих функций (режима «нет дома», датчика движения);
  • управление с удаленного терминала;
  • подключение к системе «умный дом».

Надеемся, что статья поможет вам в выборе и заказе сплит-системы для квартиры у компании GOOD-BT. А на любые дополнительные вопросы вы получите исчерпывающий ответ у консультанта в режиме онлайн, если позвоните по телефону +7 (495) 201-25-74.