Выбор стиральной машины

Выбор стиральной машины

Выбрать подходящую стиральную машину достаточно просто. Но это только в том случае, если сравнивать ее с другими вариантами бытовой техники. При покупке подходящего оборудования важно учитывать ряд нюансов. Вот почему необходимо заранее определиться с главными критериями. Это даст возможность свести количество подходящих моделей к минимуму. Среди них уже можно будет выбрать намного быстрее и проще.

Размер и тип

Самый простой параметр – это габариты будущей стиральной машины, а также тип ее загрузки. Он может быть вертикальным или горизонтальным.

Также важно решить, какая машина вам нужна, встраиваемого типа или же отдельно стоящая. Первые традиционно устанавливают на кухне. Но в России такая техника не столь популярна. Самый распространенный вариант – отдельно стоящее оборудование. Обычно устанавливают его в ванной. Для малогабаритных квартир традиционно выбирают такие модели, которые отлично вписываются «под раковину».

Вертикальная загрузка

стиральная машина с вертикальной загрузкой

Высота большинства стиральных машин составляет от 81 до 85 см. Компактные модели, устанавливаемые под раковину, составляют по высоте максимум 70 см. Во встраиваемых моделях предусмотрены ножки. Они дают возможность менять высоту так, чтобы оборудование вписывалось по высоте в кухонный гарнитур. Если вы отдадите предпочтение модели с вертикальной загрузкой, то к их высоте придется добавить несколько сантиметров, так как необходимо пространство для крышки. То же самое относится и к моделям с вертикальной загрузкой. Важно заблаговременно проверить, чтобы было удобно открывать люк при эксплуатации оборудования каждый день.

Стоит отметить, что модели с вертикальной загрузкой обладают двумя заметными преимуществами. Они универсальны. Есть возможность добавлять в стирку белье после того, как запущена программа стирки. Ее отмена не требуется. Второй плюс оценят пожилые люди. Загружать и вынимать белье несложно. Для этого нет необходимости нагибаться или приседать. Если вы приняли решение подарить стиральную машину пожилому человеку, стоит отдать предпочтение устройству с вертикальной загрузкой. Важно знать, что не бывает встраиваемых стиральных машин с вертикальной загрузкой. Все дело в том, что в этом случае понадобилось бы предусматривать специальную поднимающуюся столешницу. При этом не получилось бы задействовать ее в качестве удобной полочки в ванной.

Фронтальная загрузка

Стиральные машины с фронтальной загрузкой тоже популярны. Среди них тоже есть такие модели, которые допускают добавлять вещи в бак прямо в процессе стирки. Их выпуск сравнительно недавно начала компания Самсунг. Такая возможность реализована в таком оборудовании максимально просто.

Глубина стиральной машины влияет на тот объем белья, который можно будет в нее загружать. Если свободного пространства мало, можно отдать предпочтение стиральной машине, глубина которой составляет 40 см. Это даст возможность стирать 3 – 5 кг белья. Такая модель вполне подойдет для двух человек. Машинки, глубина которых не превышает 50 см, позволят за одну стирку выстирать 7 кг белья. Если глубина будет увеличена до 60 см, количество выстиранного белья уже составит 10 кг. Такие стиральные машины подходят для больших семей.

Для самых популярных стиральных машин с загрузкой фронтального типа требуется 50 см свободного пространства перед ними. Необходимо это для того, чтобы была возможность полностью открывать загрузочный люк. Современная тенденция, которая приветствуется, создание загрузочных люков большого диаметра. Это делает загрузку белья максимально легкой и быстрой.

Активаторные стиральные машины

Сегодня успешно используется не только традиционное барабанное оборудование. Не менее популярны активаторные стиральные машины. В таких моделях белье загружается сверху. Помещается оно в бак, который совершенно неподвижен. Содержимое в баке перемешивается в процессе работы активатора, который крутит вал с предусмотренными лопастями. Такое оборудование не столь известно.

Все дело в том, что многие модели не подключаются к водопроводу. Пользователю необходимо наливать и сливать воду. Для этого предусмотрен специальный шланг. Отжим в таких моделях предусматривается не всегда. Если он есть, это отдельный барабан-центрифуга. Есть и такие модели, которые стирают и отжимают в одном баке. Такое оборудование просто незаменимо в тех местах, где отсутствует водопровод. Пример: дача.

Остались вопросы? Звоните:

☎ +7 (495) 201-25-74