Душевые кабины: виды, размеры, выбор и покупка

душевая кабина

Душевая кабина – отличная альтернатива более привычной ванне. Но если раньше люди выбирали второй вариант, то сегодня всё чаще предпочтение отдаётся практичной и компактной кабинке. Для небольшого санузла это прекрасная возможность сэкономить немного ценного пространства, попутно получив целый ряд дополнительных преимуществ.

Преимущества и недостатки душевых кабин

душевая кабина

Кабину вместо ванны выбирают всё чаще, и сложности выбора обычно сопряжены с тем, какую модель предпочесть, и какие характеристики будут оптимальными. Занять такие уверенные позиции душевым кабинам помог целый ряд значимых преимуществ перед обычной ванной:

  • Компактные габариты. Небольшая кабинка занимает меньшую площадь, чем ванна, сохраняя драгоценное место в небольшой ванной комнате.
  • Защита от брызг. Являясь полностью закрытой, душевая кабина не позволяет брызгам разлетаться.
  • Экономное расходование воды. Чтобы принять душ, требуется гораздо меньше воды, чем для купания в ванне.
  • Безопасность. Отсутствует риск того, что человек, страдающий от проблем с давлением, захлебнется, потеряв сознание. Также можно без опаски купать маленьких детей.
  • Удобство для пожилых людей. Если человек испытывает проблемы с подвижностью из-за возраста или особенностей здоровья, ему может быть сложно залезть в ванну. Душевая кабина подобных проблем не создаст.

Есть у душевых кабин и определенные минусы, которые обязательно следует учесть при выборе:

  • Нельзя полежать и расслабиться в воде. Это вполне очевидный недостаток, сразу приходящий в голову. Но для людей, предпочитающих принимать водные процедуры быстро, не теряя времени, это скорее преимущество.
  • Нельзя постирать или замочить белье. Несмотря на то, что в любой современной квартире есть стиральная машина, ванну иногда используют для ручной стирки. Впрочем, покупка небольшого пластикового таза полностью решит данную проблему.

Разновидности душевых кабин

душевая кабина

Современная душевая кабина предоставляет пользователю целый ряд дополнительных удобств, набор которых зависит от конкретной модели. Кабина может быть оснащена декоративной подсветкой, вытяжкой и водяным массажем. Во многих моделях есть возможность слушать радио и аудиозаписи во время водных процедур.

По конструктивному исполнению выделяют два основных типа кабин:

  1. Открытые. Такие модели представляют собой небольшое отгороженное пространство с дверцей и душем, поэтому часто используется название «душевой уголок». Поддон присутствует опционально.
  2. Закрытые. Кабины такого типа представляют собой боксы с собственным поддоном и плотно закрывающимися дверями, защищающими ванную комнату от брызг и пара.

Закрытый душевой бокс существенно дороже и занимает больше места, но обеспечивает более высокий уровень комфорта. Поэтому, если средства и свободное пространство позволяют, рекомендуется выбирать второй вариант.

При выборе следует обратить внимание на материал поддона. Ассортимент действительно широк, в продаже представлены поддоны из чугуна, стали, акрила, стеклокомпозита, керамики, искусственного мрамора и других материалов. Самым дешевым является акрил, но он недолговечен. Среди недорогих вариантов оптимальным выбором станет эмалированная сталь.

Стеклокомпозит обойдется дороже, зато он теплее и приятнее для ног. Чугунный поддон практичнее, но дороже. Самым же дорогим и стильным является искусственный мрамор, который можно рекомендовать выбирать всем, кого не сковывают финансовые ограничения. Керамика выглядит стильно, но обладает серьезным недостатком – хрупкостью. Достаточно один раз уронить на такой поддон тяжелый твердый предмет, и повреждения могут оказаться необратимыми.

Форма поддона может быть угловой, квадратной или прямоугольной. Встречаются и более сложные многоугольники. Выбирая квадратный поддон, учитывайте, что минимальный размер составляет 70x70 см, наиболее комфортный – 100x100 см, а оптимальная высота борта – 18-20 см. Для прямоугольника длина короткой стороны не должна быть меньше 70 см, поскольку такого пространства будет слишком мало для комфортного принятия водных процедур. Наиболее популярный размер прямоугольного поддона – 80x100 см.

Подобрать душевую кабину? Звоните:

☎ +7 (495) 201-25-74