Как выбрать электрический духовой шкаф

Даже если в квартире или доме проведен газ, многие люди отдают предпочтение электрическим духовым шкафам, нежели газовым. И объясняется это просто: электродуховки безопасны в эксплуатации, оснащены большим количеством различных функций и позволяют готовить блюда, используя любые техники приготовления.

Как выбрать электрический духовой шкаф

На рынке бытовой техники представлено множество моделей электрических духовок, которые различаются по дизайну, набору функций, цене. Ниже будут приведены полезные рекомендации по выбору, которые помогут выбрать духовой шкаф, полностью отвечающий заявленным параметрам.

Связь духовки с варочной панелью

Электродуховка может быть зависимой или независимой. В первом случае подразумевается установка духового шкафа непосредственно под варочной поверхностью с общей панелью управления. Да, это более удобно и привычно, однако выбор моделей зависимых духовок существенно ограничен. Кроме этого, варочная панель в таком случае будет иметь строго четыре конфорки.

Независимый духовой шкаф можно устанавливать в любом месте кухонного помещения и выбирать варочную панель с любым числом конфорок. При необходимости его легко можно переместить или встроить в пенал с другой бытовой техникой, чтобы сэкономить пространство.

Вместимость и габариты

Как выбрать электрический духовой шкаф

Для определения этих параметров необходимо учесть площадь кухни и количество человек, проживающих в семье:

  • Внешние размеры стандартной духовки составляют 60*60*56 см. Она отлично впишется в кухню со среднестатистической площадью и подойдет для семьи, состоящей из 4-5 человек.
  • Духовые шкафы, имеющие ширину в 45 см, предназначены для эксплуатации в маленьких кухонных помещениях и подойдут для семьи, в которой проживает не более трех человек. Для экономии пространства также можно отдать предпочтение низким моделям высотой 38-55 см, поскольку они чаще всего оснащены СВЧ-печью.
  • Для фанатов кулинарии и больших семей оптимальным вариантом станет покупка духовки шириной 90 см. Но здесь надо понимать, что такая техника подходит только для просторных помещений.

Наличие конвекции и функции самоочищения

Как выбрать электрический духовой шкаф

Функция конвекции позволяет быстрее приготовить блюдо или готовить одновременно несколько блюд на разных противнях. Кроме этого, в некоторых моделях, оснащенных такой функцией, можно быстро разморозить нужный продукт.

Однако здесь важно учесть личные предпочтения. Если электрический духовой шкаф нужен преимущественно для дрожжевой выпечки и приготовления диетических/нежирных блюд, то эта функция необязательна. Если же в семье любят блюда на гриле, бисквитные торты, запеченную в рукаве рыбу или мясо, тогда лучше выбирать модель с конвекционным вентилятором.

Что касается функции самоочищения, то она может быть трех видов:

  • Традиционная – просто моем вручную с моющими средствами, подойдет для редкого использования;
  • Каталитическая – это ускоренная химическая реакция распада жиров (углеводородов) на углерод, воду и органические остатки под влиянием жиропоглощающих веществ (окислителей) находящихся на поверхности пористых стенок;
  • Пиролитическая – это система самоочистки духового шкафа, которая в буквальном смысле сжигает мелкие остатки пищи, капли жира и прочие загрязнения, остающиеся после приготовления еды;
  • Гидролизная - происходит при низких температурах. На самую нижнюю полку духовой камеры устанавливается форма с водой, после начинается процесс самоочистки.

Но даже при наличии функции самоочищения без ручной чистки здесь все равно не обойтись. Да, эта функция убирает сильные загрязнения, жир, пригоревшее молоко и т.д. Но после ее применения потребуется тщательно протереть поверхности, дверцу. В некоторых случаях перед самоочищением приходится вытаскивать полки, направляющие и очищать их вручную.

Дополнительные функции и приспособления

Как выбрать электрический духовой шкаф

Стандартные электродуховки оснащены всеми необходимыми функциями, которые позволяют готовить разнообразные блюда и решать простые кулинарные задачи. Но есть и модели с более расширенным функционалом, и при выборе на это обязательно надо обратить внимание:

1. Режим пиццы – название говорит само за себя. Такая духовка оснащена конвекционным вентилятором и функцией нижнего высокотемпературного нагрева. А потому в ней можно готовить не только пиццу, но и любые открытые пироги, итальянские лепешки, хлеб.

2. Конвекционный гриль – предназначен для приготовления мясных блюд (включая крупные куски мяса), запекания овощей, лазаньи и пр. За счет наличия решетки и конвекции блюдо равномерно пропекается и обеспечивает румяную корочку.

3. Режим быстрого нагрева – необходим для приготовления замороженных продуктов, которые были предварительно упакованы.

4. Режим размораживания – может использоваться не только для быстрой разморозки продуктов, но и для сушки овощей/фруктов.

5. Автоматические программы – некоторые модели, помимо базового набора, оснащены режимами, при которых приготовление пищи происходит по заданным настройкам (время, температура и т.д.).

Стандартные модели элктродуховок, как правило, оснащены противнями и решеткой. Однако производители предлагают модели с дополнительными приспособлениями:

  • Термощуп – помогает контролировать температурный показатель внутри продукта, чтобы не пропустить момент, когда он будет полностью готов, но при этом останется сочным и нежным. Подходит для приготовления больших кусков мяса, рыбы, птицы.
  • Вертел – также подходит для приготовления мясных блюд и избавляет от необходимости переворачивать мясо, чтобы удалить лишний жир.
  • Телескопические направляющие – обеспечивают дополнительную безопасность, минимизируют риск обжечься.

Дизайн

Как выбрать электрический духовой шкаф

Нельзя сказать, что выбор дизайна электрического духового шкафа разнообразен. В этом плане все модели можно условно разделить на два вида – ретро и современный. Что касается дизайнерских деталей и цвета, то здесь важно учесть общий интерьер кухни, чтобы духовой шкаф не выделялся, а создавал гармонию с другими элементами кухни.

«Ретро»-духовки обычно имеют латунную фурнитуру или выполненную под ковку или бронзу. Оснащены округлыми окошками, механическими регуляторами, представлены зачастую в светлых тонах.

Современные духовые шкафы имеют более широкую цветовую гамму, глянцевую поверхность, «невычурную» фурнитуру. Что касается цены, то она варьируется в пределах 20-300 тыс. рублей. Все зависит от фирмы производителя, функционала, дополнительных режимов. Стандартная духовка (20-25 тыс.) будет иметь базовый набор функций и режимов, подойдет для домохозяек, которые иногда балуют своих домочадцев вкусной выпечкой или сложными блюдами. Духовки с более высоким ценовым диапазоном подойдут для тех, кто не может жить без кулинарии и для приготовления блюд часто использует электродуховку.

Остались вопросы? Звоните:

☎ +7 (495) 201-25-74