Как выбрать варочную панель и на что обращать внимание во время выбора

Как выбрать варочную панель

Все чаще люди начинают устанавливать на кухнях варочные панели и в этом нет ничего удивительного. Они намного функциональнее и компактнее обычных газовых плит. Сегодня выпускается большое количество различных моделей варочных панелей и поэтому подобрать что-то действительно подходящее непросто. Чтобы выбрать качественную модель, при покупке такой техники необходимо обратить внимание на несколько важных критериев, описанных ниже.

Тип плиты: какая варочная поверхность лучше

Первое, что следует учесть – тип плиты. Выпускается несколько разновидностей варочных панелей, которые пользуются популярностью среди домохозяек.

Газовые

Как выбрать варочную панель

Чаще всего на кухне устанавливают именно газовые модели, оснащенные несколькими горелками. Они обладают большим количеством преимуществ, среди которых можно выделить следующее:

  • Экономичность. Такие варочные панели во время работы не потребляют слишком много газа.
  • Продолжительный срок службы. Если осторожно пользоваться такой техникой и правильно за ней ухаживать, она сможет прослужить более тридцати лет.
  • Быстрота приготовления. Посуда на газовых конфорках разогревается в разы быстрее, чем на электрических плитах.

Несмотря на все перечисленные выше достоинства, у газовых моделей есть и недостатки. К основным минусам относят:

  • Ограниченный функционал. У большинства электрических моделей намного больше дополнительных функций, чем у газовых.
  • Появление налета на поверхности. Газ не сгорает полностью и поэтому на стенках, посуде и потолке со временем начинает появляться тонкий слой сажи.

Также к недостаткам таких варочных панелей следует отнести то, что они довольно дорогие.

Электрические

Как выбрать варочную панель

В последние несколько лет многие домохозяйки отдают предпочтение электрическим моделям. Они могут отличаться друг от друга габаритами, мощностью и количеством установленных в них конфорок. К основным достоинствам варочных панелей электрического типа можно отнести следующее:

  • Совместимость с разной посудой. Такие плиты можно использовать с медными, керамическими и алюминиевыми кастрюлями.
  • Доступная стоимость. Иногда электрические панели стоят в разы дешевле, чем газовые.
  • Отсутствие постороннего шума. Во время нагрева электрические конфорки не издают никаких звуков.

У электрических панелей, как и у газовых, есть несколько недостатков:

  • Высокое потребление энергии. Сэкономить при использовании таких варочных плит точно не получится.
  • Небольшая мощность конфорок. Из-за этого они нагреваются намного дольше, чем газовые горелки.

К минусам электрических моделей можно отнести и то, что за ними сложно ухаживать. Дело в том, что к поверхности конфорок часто прилипают остатки пищи, которые плохо вытираются.

Индукционные

Как выбрать варочную панель

Некоторые домохозяйки отдают предпочтение индукционным моделям. Главной особенностью таких устройств является то, что во время работы их конфорки остаются холодными, греется только дно посуды. Благодаря этому, пользоваться такими варочными панелями абсолютно безопасно. К другим достоинствам этой техники следует отнести ее экономность. Дело в том, что она потребляет в полтора раза меньше электроэнергии, чем электрические устройства.

Главный недостаток индукционных панелей – высокая стоимость. Они намного дороже газовых и электрических моделей.

Материал изготовления варочной поверхности

Как выбрать варочную панель

Выбирая новую варочную панель, необходимо обратить внимание на то, из какого материала сделана ее поверхность. Чаще всего для ее создания используют:

  • Эмаль. Эмалированные поверхности считаются наиболее доступными и поэтому они идеально подойдут для людей с ограниченным бюджетом. Несмотря на свою невысокую стоимость, эмаль является довольно качественным материалом, который легко очищается от жирных пятен и других загрязнений.
  • Нержавеющая сталь. Это прочный и долговечный материал, который обладает устойчивостью к механическим повреждениям и к воздействию высоких температур. Чаще всего нержавейка используется при создании газовых и электрических плит.
  • Стеклокерамика. Поверхности из этого материала используются в индукционных панелях. Среди достоинств стеклокерамики можно выделить ее прочность и стойкость к механическим повреждениям.

В некоторых моделях поверхности изготавливаются из закаленного стекла. Внешне данный материал очень похож на стеклокерамику. Однако он не может похвастаться такой же прочностью.

Тип управления

Как выбрать варочную панель

Все варочные панели отличаются друг от друга типом управления. Это тоже следует учитывать во время выбора такой техники. Управление в таких устройствах может быть:

  • Механическим. В данном случае придется вручную управлять работой панели при помощи кнопок или переключателей. Чаще всего механическое управление используется в газовых моделях.
  • Электронным. Такие модели оснащаются небольшим дисплеем, который расположен на поверхности панели. Именно он используется для управления устройством. Также с его помощью можно воспользоваться дополнительными функциями, если они есть.
  • Сенсорным. Чаще всего используется в новых индукционных и электрических моделях. Такие устройства оснащаются сенсорной панелью и дисплеем.

Многие домохозяйки до сих пор предпочитают использовать модели только с механическим переключателями и кнопками, так как считают их более надежными. Однако у устройств с электронным и сенсорным управлением тоже есть свои достоинства. Среди плюсов можно выделить то, что такие панели легко вытирать, так как они имеют идеально ровную поверхность без дополнительных переключателей.

Количество конфорок

Как выбрать варочную панель

Перед покупкой новой варочной панели нужно определиться с необходимым количеством конфорок. Чтобы разобраться, сколько понадобится зон нагрева, нужно учесть следующее:

  • Количество блюд, которые будут готовиться одновременно. Если варочная панель чаще всего будет использоваться для приготовления одного блюда, можно купить компактную модель на 1-2 конфорки.
  • Площадь кухни. Если кухонное помещение не слишком большое, лучше подобрать модель покомпактнее с одной или двумя конфорками, такие модели называются "Домино".
  • Количество членов семьи. Если плитой будут пользоваться несколько человек, лучше отдать предпочтение устройствам, в которых хотя бы 3-4 конфорки.

Также нужно учитывать, насколько часто будет использоваться панель. Для домохозяек, которые любят готовить и занимаются этим ежедневно, идеально подойдут более дорогие профессиональные модели с 4-5 конфорками.

Наличие дополнительных функций

Рекомендуется выбирать модели, которые обладают дополнительным функционалом. Среди функций, которые часто добавляют в варочные панели, следует выделить следующее:

  • Газовый контроль. Устройства, в которых предусмотрена данная функция, могут автоматически останавливать подачу газа, если пламя потухло.
  • Таймер. В некоторых моделях можно самостоятельно указывать время работы конфорок. Благодаря таймеру, не придется постоянно следить за временем приготовления.
  • Автоматические отключение. В некоторых моделях панель самостоятельно отключается из-за сильного перегрева конфорок.
  • Звуковой сигнал. Он будет оповещать домохозяйку о выключении панели.

Домохозяйкам, у которых есть ребенок, лучше использовать устройства с встроенное защитой от детей. Она позволяет заблокировать панель управления, чтобы ребенок не смог ею воспользоваться.

Остались вопросы? Звоните:

☎ +7 (495) 201-25-74