Выбор водонагревателя

Не во всех частных домах возможно установить водопровод. Очень часто на загородных участках предусматриваются сети водоснабжения автономного характера. Очень важно выбрать оптимальный водонагреватель. В настоящее время выпускаются накопительные и проточные варианты. Для того, чтобы подобрать идеальное оборудование, стоит оценить все плюсы и минусы каждого типа водонагревательных систем.

Особенности водонагревательных систем

Для того, чтобы постоянно пользоваться водой комфортной температуры 65 градусов, необходимо установить проточный водонагреватель. В таком устройстве нагревательный элемент находится в отдельной камере. Его размеры ограничены. Вода нагревается тогда, когда контактирует с греющим элементом. Сегодня изготавливается различное по конструкции греющее оборудование. Работает оно на электричестве или природном газе.

В проточных водонагревателях предусматривается регулятор, позволяющий установить температуру нагрева воды. Отличный выбор – индукционное оборудование. По конструкции оно закрытое. В нем находятся элементы, которые выделяют тепло.

Минус устройств с нагревателем проточного типа – достаточный напор воды. Для этого требуется предусмотреть насос.

При выборе оптимального оборудования для создания системы водоснабжения автономного типа важно знать, чем отличается накопительный водонагреватель от проточного. Главное отличие заключается в том, что накопительный прибор накапливает воду и поддерживает ее температуру. Для частных домов обычно выбираются устройства, объем которых составляет минимум 200 литров. Данная характеристика влияет на то, сколько времени понадобится для нагрева. В накопительном устройство возможна максимальная температура 95 градусов. Но потребители обычно не используют данные возможности. Традиционно нагрев осуществляется максимум до 75 градусов.

Особенности и плюсы систем проточного типа

Проточные нагреватели воды отличаются по устройству и качеству. Выпускаются они разными производителями. Действуют они по идентичному принципу. Вода нагревается в потоке. Происходит это почти моментально. Специально для этого предусматривается трубчатый электронагреватель – ТЭН. Нагревательный элемент включается в автоматическом режиме после того, как вы открываете кран.

Такие устройства чрезвычайно надежные. Пользоваться ими невероятно легко. Гарантированы и другие плюсы:

  • Гарантировано экономичное потребление воды.
  • Нет необходимости выполнять сложное техническое обслуживание и уход.
  • Создается качественная вода, которую можно пить и применять для того, чтобы готовить всевозможные блюда.
  • Компактное исполнение. Монтировать данный прибор можно в укромном месте, чтобы он не был заметен.

Еще один существенный плюс – доступная стоимость. Она намного ниже цены баков-бойлеров. Но такое оборудование обладает рядом недостатков:

  • Если мощность устройства увеличивается, повышается расход электроэнергии.
  • Подогрев воды осуществляется максимум до 42 градусов.
  • Прибор может работать только тогда, когда осуществляется подача электроэнергии в бесперебойном режиме.
  • Если требуется нагреть большой объем воды, существенно повышается расход электроэнергии.

Накопительное оборудование. Особенности

Сегодня выпускаются водонагреватели разной вместимости. Для того, чтобы выбрать оптимальную модель, необходимо представлять, как часто она будет эксплуатироваться. Если нагретая вода необходима только для мытья посуды, стоит отдать предпочтение бойлеру, вместимость которого составляет 15 литров. Если запланированы стирки, душ и мытье в ванне, необходимо выбрать нагревательные приборы, объем которых составляет 100 – 200 литров. При выборе оборудования необходимо учитывать имеющуюся площадь.

Остались вопросы? Звоните:

☎ +7 (495) 201-25-74