Что такое инверторная сплит-система?

При рассмотрении рынка кондиционеров люди то и дело натыкаются на такой тип оборудования как инверторные сплит-системы. При этом далеко не все четко понимают особенности такого прибора и его принципиальные отличия от обычных сплит-систем. Попробуем разобраться в этом вопросе.

Что такое инверторная сплит-система?

Что такое инверторная сплит-система

Чтобы разобраться с особенностями инверторных сплит-систем, необходимо сначала понять, что такое инвертор. Инвертором называют специальное устройство, преобразующее электрический ток. Таким образом, обычный переменный ток из электросети превращается в постоянный. Подобная функция позволяет удобно управлять частотой вращения компрессора в наружном блоке.

Компрессору совершенно не нужно постоянно функционировать на максимальных оборотах, потребляя значительное количество энергии. Если разница между заданной и текущей температурой растет, частота повышается до нужного уровня. Таким образом, удается добиться комфортных условий без достижения максимальной мощности. Инвертор необходим для управления частотой вращения компрессора и точной настройки параметров сплит-системы под конкретные потребности пользователей.

В простых сплит-системах инвертор устанавливается только во внешнем блоке, тогда как в более продвинутых аппаратах деталь может быть частью всех элементов, включая компрессор, а также внешний и внутренний вентилятор.

У инверторных кондиционеров есть множество преимуществ:

  • Повышенный ресурс конструкции. Компрессор во время работы не изнашивает себя слишком быстро. В линейных системах постоянные переключения между режимами on/off приводят к быстрому износу.
  • Невысокий уровень шума. Инверторная сплит-система работает постоянно, без переключений между режимами. За счет этого удается минимизировать шум от вентилятора внешнего блока. Он просто работает постоянно на малых оборотах, при необходимости повышая частоту для достижения необходимой температуры.
  • Минимизация опасности простудиться. Инверторный кондиционер большую часть времени работает на минимальных или средних оборотах вентилятора внутреннего блока, так что выходящий из него воздух имеет меньшую разницу температур с воздухом в помещении. Он не приводит к переохлаждению людей, предотвращая простуду.
  • Высокая точность поддержания температуры. Так как инверторная сплит-система работает постоянно, она способна на протяжении долгого времени поддерживать нужную температуру в помещении без резких скачков. Поэтому в спальне и детской комнате рекомендуется использовать только такие конструкции.
  • Возможность обогрева. Инверторные кондиционеры вполне способны выдавать тепло даже при достаточно низких температурах снаружи (до -15 ºC). Линейные сплит-системы нормально функционируют лишь при температуре до -7ºC. При более серьезных морозах их лучше всего консервировать.

В чём разница между инвертором и сплит-системой?

Что такое инверторная сплит-система

Функционирование обычного линейного кондиционера основано на датчике внутреннего модуля, который контролирует температуру в комнате. Как только она превышает установленный пользователем показатель, срабатывает специальное реле, активирующее компрессор.

Система начинает работать на полную мощность, быстро формируя необходимую температуру в помещении. При достижении установленных показателей, прибор автоматически отключается. Как только температура снова поменяется, датчик даст команду реле, запускающему работу компрессора. И кондиционер снова запускается на полную мощность.

В инверторном кондиционере также предусмотрен датчик внутреннего блока для контроля температуры в помещении. Он определяет показатели и сравнивает их с установленными пользователем. При существенной разнице термодатчик передает команду на реле и активирует силовой агрегат компрессора. Двигатель начинает работать в полную силу, охлаждая воздух в кратчайшие сроки. Однако после достижения нужных температур он не отключается, а продолжает функционировать на небольшой мощности. Таким образом, нет необходимости за один раз охлаждать весь воздух в помещении. Достаточно просто периодически выдувать порцию холодного воздуха.

Подобная система работы позволяет минимизировать сквозняки, снизить затраты на электроэнергию, а также существенно уменьшить уровень шума.

схема работы инверторного кондиционера

Сравнивая инверторные и линейные сплит-системы, необходимо четко понимать разницу между двумя этими аппаратами. Мотор инверторного кондиционера чутко подстраивается под изменения температуры в комнате, подбирая нужную мощность с наиболее оптимальным потреблением электроэнергии. А регулировка оборотов вентилятора помогает избежать слишком большого шума даже при интенсивном охлаждении воздуха.

Отсутствие необходимости часто включать и отключать двигатель в инверторной системе позволяет существенно продлить срок службы аппарата. В таких приборах предельная производительность является своеобразным запасом, к которому приходится прибегать очень редко. В среднем, инверторные кондиционеры способны прослужить около 15 лет, тогда как линейные сплит-системы часто ограничены ресурсом в 6-8 лет.

Работа инверторного кондиционера от постоянного тока открывает перед пользователям обширные возможности по регулировке оборудования. В частности, можно в широком диапазоне менять скорость вращения двигателя и контролировать создание тепла или прохлады. Мощность двигателя регулируется простым изменением напряжения. Все это ускоряет движение хладагента от компрессора, существенно повышая эффективность установления нужной температуры в помещении.

Сплит-система с инвертором расходует в среднем на 20-25% меньше электроэнергии, чем линейные аппараты. А точность установки температуры варьируется от 0.5 до 1˚С, тогда как в стандартных кондиционерах этот показатель может достигать 3-5˚С.

Какая сплит-система лучше инверторная или нет?

Что такое инверторная сплит-система

Делать выбор в пользу той или иной сплит-системы необходимо только после внимательного рассмотрения всех параметров оборудования и требований конкретного пользователя. Важно изучить плюсы и минусы всех популярных типов кондиционирования.

Отличительной чертой инверторных приборов является наличие специальной платы, которая преобразовывает переменный ток в постоянный. За счет нее кондиционер способен работать максимально плавно и равномерно, обеспечивая стабильное охлаждение и затрачивая на это относительно небольшое количество энергии.

Использовать стандартный линейный кондиционер целесообразно в том случае, если требуется использовать режим включения и полного выключения. Инверторные конструкции работают постоянно, лишь периодически снижая мощность. Линейные системы функционируют циклично, полностью отключаясь по мере достижения необходимой температуры в помещении. Активация линейного кондиционера происходит автоматически при повышении температуры на 3-5 градусов.

Схемы инверторных сплит-систем крайне чувствительны к перепадам напряжения, однако встроенный компрессоры способны долгое время функционировать даже на низких параметрах сети. Линейный кондиционер реагирует на перепады и самостоятельно отключается при понижении напряжения в сети ниже определенного уровня.

Что такое инверторная сплит-система

Отдельно стоит учитывать стоимость ремонта кондиционера. Инверторы имеют в составе сложные микросхемы, так что все манипуляции по восстановлению работоспособности осуществляются в специализированных мастерских. Настройка элемента предполагает полную разборку всей системы, что может вылиться в существенные материальные затраты. Однако при эксплуатации инвертора наблюдается экономия электроэнергии, так что вложения вполне оправданы. В среднем, линейные сплит-системы потребляют на 30% больше энергии.

По уровню шума инверторные системы также лидируют, так как в них не предусматриваются фазы выключения и отключения, издающие громкие щелчки. Именно это можно заметить на любом линейном оборудовании.

Все современные сплит-системы представляют собой эффективное оборудование, позволяющее поддерживать комфортную температуру в помещении. Однако чтобы не разочароваться и не столкнуться с непредвиденными сложностями в период эксплуатации, рекомендуется очень внимательно подойти к подбору оборудования. Желательно запастись специальными знаниями, посоветоваться с другими пользователями, а также обратиться за помощью к специалистам.

Остались вопросы? Звоните:

☎ +7 (495) 201-25-74