Правила стирки белья в стиральной машине

стиральная машина

Сейчас, наверное, нет семьи, у которой бы не было автоматической стиральной машины, которая сильно помогает нам экономить время на стирке. Но иногда покупка стиральной машины может стать проблемой если не знать как правильно стирать вещи в стиральной машине. Конечно же на первый взгляд управление стиральной машиной кажется легким - положил белье, насыпал порошка, нажал на кнопку и успокоился. Но, к сожалению не все так просто, поэтому прежде чем начать стирку нужно знать некоторые правила.

стиральная машина

Итак, прежде чем положить белье в барабан стиральной машины его нужно рассортировать. То есть отделить цветное белье от белого, лен от хлопка, шерсть от синтетики и сильно загрязненное и менее загрязненное. Так же длинные или короткие летние платья красивые и модные из легкой ткани иногда не рекомендуется стирать в стиральной машине, поэтому будьте осторожны.

Многие домохозяйки, загружая барабан машины, стремятся к однообразию, то есть загружают в него одни пододеяльники или майки. Но на самом деле загружать стиральную машину однотипными вещами совершенно неправильно. Чем более разнообразные предметы вы загрузите в барабан, тем лучшему перемешиванию и отстирыванию они будут подвергаться.

стиральная машина

После того как белье рассортировано и уже готово к укладке в барабан не торопитесь, так как перед этим стоит сделать несколько очень важных шагов.

  1. Выверните наизнанку пододеяльники, наволочки и остальные вещи, вытряхните мусор из их уголков,
  2. Застегните на одежде все молнии, расстегните пуговицы и снимите пояса,
  3. Вытащите из карманов все содержимое,
  4. Снимите с одежды броши, булавки и остальные железные предметы, которые способны дать ржавчину,
  5. Выверните одежду из трикотажа и махровой ткани внутрь махровой поверхностью.

После этого все приготовленное белье можно укладывать в барабан. Белье уложено в барабан и возможно вам захочется насыпать туда стиральный порошок, но не вздумайте этого делать, так как после стирки вы, скорее всего обнаружите его комки, аккуратно завёрнутые в бельё. Чтобы избежать данную проблему насыпьте порошок снаружи на уже закрытый барабан. Но это относится не ко всем стиральным машинам если у вас стиральная машина фирмы Whirlpool, LG, Bosch, Panasonic или Samsung, то не стоит сыпать порошок на барабан, так как стиральные машины способным работать в полностью автоматическом режиме. В этих машинах порошок засыпается в специально отведённые для него отсеки.